8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли совершеннолетним 18-летний учащийся школы?

Здравствуйте , у меня вопрос.

Мне 18 лет, но я учусь в школе. Являюсь ли я совершеннолетним, обучась в школе?

07 апреля 2016, 07:43, Владислав, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

Являюсь ли я совершеннолетним, обучась в школе?
Владислав

Являетесь, в силу возраста.

07 апреля 2016, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 21.
Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

То есть совершеннолетним Вы являетесь начиная с 18 лет, независимо от того, где учитесь.

07 апреля 2016, 07:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Является ли проникновение на территорию государственной школы с целью посещения спортплощадки незаконным?
Является ли проникновение на территорию государственной школы с целью посещения спортплощадки незаконным?
23 апреля 2020, 02:54, вопрос №2752339, Илия, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Является ли уважительной причиной отсутствия в школе то, что я работаю официанткой 4/4?
Здравствуйте. Является ли уважительной причина отствутсвия в школе(я учусь в 11классе) если работаю официанткой 4/4?
17 февраля 2019, 18:02, вопрос №2263782, Ольга, г. Саранск
1 ответ
Кредитование
Являются ли совершеннолетние дети преемниками кредитных обязательств родителей?
Являются ли совершеннолетние дети преемниками кредитных обязательств родителя/ей при признании родителя/ей банкротом?
13 ноября 2017, 17:32, вопрос №1811032, Оксана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Является ли совершеннолетняя дочь с маленьким ребенком - частью моей семьи по законодательству?
Добрый день. Вопрос следующий: является ли совершеннолетняя дочь с маленьким ребёнком (мать-одиночка) моей семьёй по законодательству, если прописана в одной квартире (квартира по договору соц. найма, не собственность), но вместе не живём, совместное хозяйство не ведём?
27 февраля 2017, 10:35, вопрос №1553629, Дарья, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставляется ли субсидия 18-летнему студенту, прописанному в двухкомнатной квартире?
Предоставляется ли субсидия 18-летнему студенту, прописанному одному в 2-х комнатной квартире, площадью 42 кв.м? Он собственник 1/3 квартиры
02 октября 2015, 05:32, вопрос №993748, Новохатский Виктор Витальевич, г. Дальнегорск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016