24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я отказаться от страхования

Взяли в кредит телефон , придя домой выяснили , что меня застраховали. Могу ли я отказаться от страхования и что теперь мне делать ?

10 Июля 2013, 16:11, вопрос №121132
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Семен
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите заявление, обратившись в страховую компанию, на отказ от договора страхования и возврат денежных средств.

10 Июля 2013, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

А когда договор подписывали, куда смотрели?!

Страховые услуги при кредитовании должны оказываться только с согласия
заемщика.
В статье 935 ГК РФ сказано, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. С банками воевать не так просто.  Вам необходимо обратиться в суд после того, как соберете пакет документов, куда будут входить претензии с просьбой о возврате средств, подписанные руководством банка. Это обязательно зачтется на суде. По сути у Вас был выбор и Вы сами выбрали вариант со страховкой, а потом пытаетесь его же опротестовать. Вот этим и будет оперировать банк.

Если же есть документально подтвержденная уверенность в том, что Вы были введены банком в заблуждение, то с уверенностью можно утверждать, что по решению суда все потраченные средства будут Вам возвращены.

Что делаем:
1. Внимательно читаем договор и сопутствующие документы (желательно выучить наизусть);

2. Если в договоре прописаны все условия, которые выполняет заемщик, смириться;

3. Если возможность отказаться от страхования жизни не прописана, то обратитесь в банк с претензией и просьбой отказаться от дальнейших

страховых выплат;

4. Если банк не идет навстречу, то получаем письменный ответ и… обращаемся в суд.

5. В дополнение можете написать в Роспотрбнадзор (у них тоже есть возможность ткнуть носом обнаглевший банк) и у Вас будет дополнительная бумажка для суда.

Всего доброго!

10 Июля 2013, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут