Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Членство в снт по наследству

Купил участок, год назад. На общем собрании определили, что за подключение эл-ва (2 кВт), нужно оплатить 212000 руб. Я согласился, но т. к. я не член СНТ мне отказывают в подключении. А вообще формулировка председателя такова: Олатить взносы старого хозяина (50000 руб) и передвинуть забор на 50 см. подальше от дороги. Правомерно ли это по устау общероссийской общественной организации?

10 Июля 2013, 17:48, вопрос №121176 рустем, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Рустем! Считаю целесообразным в данном случае выставить данные претензии предыдущему хозяину, что бы он оплатит все долги.Если по выставлению претензии он не оплатит взносы, вы вправе подать на него в суд.Удачи 

    10 Июля 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот как отвечает на вопрос : Андрей Туманов. (Председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов», общероссийской общественной организации «Садоводы России», заместитель председателя Совета по земельным отношениям Московской области, член Общественного совета Минсельхоза РФ, Общественного совета по АПК при председателе Совета Федерации, Общественного совета Росреестра РФ, Высшего экологического совета при Госдуме.

    Я купила участок у члена СНТ, который не платил взносы. Должна ли я погасить его долги?

    Ответ: нет, не должны. Правление должно взыскивать долги по взносам с продавца.

    11 Июля 2013, 20:49
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Рустем!

    Чтобы стать полноправным членом СНД и выражать свое мнение, нужно вступить в СНТ. Тогда решится и вопрос с подключением электроэнергии. Насчет долгов Вам правильно подсказали, взыскать с бывшего хозяина может в судебном порядке.

    10 Июля 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот как отвечает на вопрос : Андрей Туманов. (Председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов», общероссийской общественной организации «Садоводы России», заместитель председателя Совета по земельным отношениям Московской области, член Общественного совета Минсельхоза РФ, Общественного совета по АПК при председателе Совета Федерации, Общественного совета Росреестра РФ, Высшего экологического совета при Госдуме.

    Я купила участок у члена СНТ, который не платил взносы. Должна ли я погасить его долги?

    Ответ: нет, не должны. Правление должно взыскивать долги по взносам с продавца.

    11 Июля 2013, 20:49
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Рустем, еще раз. 

    Ваш высокопоставленный чиновник может быть прав при одном условии, что в уставе СНТ предусмотрено правило, что при переходе права собственности от одного лица к другому, долги продавца переходят не к покупателю, а к правлению СНТ. Я не думаю, что в уставе СНТ такое предусмотрено. Кроме того, при купле-продаже участка в соответствующем договоре вы должны были предусмотреть это правило. То есть, кто и каким образом должен погашать долги продавца. Очевидно, что Вы этого не предусмотрели. Лично Вы в этом плане допустили невнимательность и потому глубоко сомневаюсь, что правление СНТ станет заморачиваться с взысканием долга от продавца. Оно будут требовать это от Вас, поскольку в их уставе такое не предусмотрено.  

    11 Июля 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Долги продавца не переходят покупателю, т.к. это было отменено несколько лет назад. А именно после того, как регистрация купли-продажи участка в бти, перестали требовать справку о наличии долгов. И уже не один юрист, мне сказал о том, что истребовать долги должен председатель правления, у старого хозяина.

    11 Июля 2013, 21:23

    Уточнение клиента

    Если вы снимаете квартиру (в квартире 3 года жил другой квартиросъемщик, а он не платил эти три года). Вы платите только с того момента как вы туда въехали, или надо еще погасить долги прежнего квартиросъемщика?

    11 Июля 2013, 21:27
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Долги продавца не переходят покупателю».

    Повторю: да, если это предусмотрено уставом СНТ или договором купли-продажи. 

    11 Июля 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вдоговоре купле-продажи я покупал участок без обременения, о чем свидетельствовала рег. палата.

    11 Июля 2013, 21:29

    Уточнение клиента

    Но вопрос мой в другом- могу ли я через суд заставить подключить мой дом к электричеству?

    ( Пунктом 4 статьи 26 Федерального Закона РФ от 26.03.2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» установлено: «Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства … не вправе препятствовать … в том числе заключению в отношении указанных устройств … договоров энергоснабжения».

    Верховный Суд Российской Федерации в решении от 24.07.2008 N ГКПИ08-1221 отметил: «… В соответствии с пунктом 4 статьи 26 данного Федерального закона (в редакции Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ) сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии…

    Ограничения для собственников объектов электросетевого хозяйства, не оказывающих услуг по передаче электрической энергии, установлены пунктом 4 статьи 26 Федерального закона в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Каких-либо иных ограничений, кроме установленных Федеральным законом, оспариваемая норма не содержит».

    11 Июля 2013, 21:33
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Очень удачный пример, Рустем. В этом случае управляющая компания будет требовать погашения долга не продавца квартиры, а с покупателя. 

    11 Июля 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня справка об отсутствии обременения на данный участок, которое гарантировало государство в лице рег. палаты. Т.к. государство отменило справки о наличии задолженности в снт, значит я ничего ни кому не должен. Логично?

    11 Июля 2013, 21:36
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Вдоговоре купле-продажи я покупал участок без обременения, о чем свидетельствовала рег. палата».

    Откуда регистрационной палате знать о наличии непогашенных взносов у продавца? Это Вы должны были уточнить у продавца. Ну, а поскольку не уточнили, а купили, то погашать придется Вам. 

    11 Июля 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Взносы платятся членами снт или по договору, за пользованиями объектами инфраструктуры коллективного пользования. Если прежний хозяин не был ни членом снт и не имел договор, тем более он ни когда не появлялся на данном участке, за что ему платить?

    11 Июля 2013, 21:40
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Но вопрос мой в другом- могу ли я через суд заставить подключить мой дом к электричеству?»

    Безусловно, можете. Но для этого Вам надо вступить в СНТ. Вы для СНТ постороннее лицо. Если электролиния принадлежит СНТ, то надо быть членом СНТ. Если не принадлежит, то иск можно предъявить к энергоснабжающей организации и СНТ здесь не причем. 

    11 Июля 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НО МЕНЯ неи принимают в СНТ. И не факт , что если я заплачу долги и устраню все недостатки- меня примут в члены снт. У меня конфликт с правлением, и мне дали понять что мы решаем кого принемать в члены, а кого нет. Заставить их нельзя

    11 Июля 2013, 21:43
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «у меня справка об отсутствии обременения на данный участок, которое гарантировало государство в лице рег. палаты. Т.к. государство отменило справки о наличии задолженности в снт, значит я ничего ни кому не должен. Логично?»

    Не совсем логично. Совершая сделку по купле-продаже, Вы с покупателем не спрашивали разрешения СНТ на сделку. Оно и не знало о совершаемой сделке. Старый хозяин ушел, тут появляется другой человек с документами на право собственности. С кого требовать долг? Искать старого хозяина? А он СНТ  нужен? — нет, не нужен. Им нужно, чтобы был погашен долг. Есть новый хозяин, вот  с него СНТ и будет требовать погашение долга. 

    Не хотите погашать долг, Рустем, не погашайте. Но Если СНТ обратится в суд, с Вас могут взыскать этот долг. 

    11 Июля 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объясните мне пожалуйста один парадокс? Взносы по уставу должны платить члены снт или по индивидуальному договору. Но у меня ни того ни другого нет. на основании чего я должен платиь взносы, погашать долги по взносам старого хозяина. Собственник земельного участка платит членские взносы, если является членом, или осуществляет плату по договору, если членом не является и такой договор заключен. Если договор не заключен и гражданин членом не является, у него нет обязанностей вносить какие-либо денежные средства в кассу объединения.

    11 Июля 2013, 21:48
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Конфлик у Вас с СНТ возник, очевидно, из-за Вашего нежелания погасить долг старого хозяина. Не правление решает вопрос о приеме в СНТ, а общее собрание.

    Если прежний хозяин не был членом СНТ, то в чем вопрос, какие взносы? В этом случае просто в судебном порядке потребуйте устранить препятствия к подключению к электросети.

    11 Июля 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию и внимание к моей проблеме.

    11 Июля 2013, 21:53
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Объясните мне пожалуйста один парадокс? Взносы по уставу должны платить члены снт или по индивидуальному договору. Но я меня ни того ни другого нет. на основании чего я должен платиь взносы погашать долги по взносам старого хозяина».

    Действительно парадокс. В таком случае не платите. Повторю: потребуйте в судебном порядке устранить препятствия к подключению к элекросети.

    11 Июля 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats