Обязательно ли прохождение именно государственной экспертизы проекта АЗС?

В обсуждении экспертизы проекта АЗС https://pravoved.ru/question/874246/ все время говорится о ГОСУДАРСТВЕННОЙ экспертизе. ГрК ст49.1 допускает прохождение проекта как через государственную, так и через негосударственную экспертизу.

Можно ли все-таки ограничится негосударственной экспертизой?

, Борис Рогов, г. Новосибирск
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проектная документация на строительство, реконструкцию АЗС, а также капитальный ремонт АЗС, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности АЗС, подлежит государственной экспертизе,если санитарно-защитная зона выходит за пределы границ земельного участка, на котором расположена АЗС.

Если не выходит — возможно и негосударственную экспертизу.

В соответствии с пунктом 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденным постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. № 74, для АЗС предусмотрено установление санитарно-защитной зоны размером 100 метров

Борис Рогов
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр, благодарю за ответ.

НО...

Статья 49.1 ГрК РФ предусматривает возможность проведение экспертизы лицом, прошедшим государственную аттестацию. Про то, что экспертиза должна быть именно государственная нигде не сказано.

Здравствуйте, Александр, благодарю за ответ. НО… Статья 49.1 ГрК РФ предусматривает возможность проведение экспертизы лицом, прошедшим государственную аттестацию. Про то, что экспертиза должна быть именно государственная нигде не сказано.
Борис Рогов

Статья 49 Грк РФ указывает на прохождение госэкспертизы, а ст. 49.1. говорит про аттестацию

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

Согласно указанной статье экспертизу могут проводить физическое лицо, прошедшее государственную аттестацию и имеющее квалификационный аттестат на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий.

Из этого следует, что прохождении именно государственной экспертизы законом не установлено.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Статья 49.1 ГрК РФ предусматривает возможность проведение экспертизы лицом, прошедшим государственную аттестацию. Про то, что экспертиза должна быть именно государственная нигде не сказано. Наличие государственной аттестации у эксперта само по себе означает то, что он вправе проводить экспертизы, предусмотренные законодательством РФ, в частности ГрК РФ.

По данному вопросу есть разъяснение Министерства регионального развития РФ.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 4 августа 2009 года N 24611-ск/08[По вопросам строительства АЗС и необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации]
В связи с поступающими многочисленными запросами из органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций в адрес Министерства регионального развития Российской Федерации по вопросам строительства АЗС и необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации сообщается следующее.Согласно пунктам 4, 5 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48_1 Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами; отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48_1 Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.Понятие «производственная деятельность» приведено в абзаце девятом статьи 209 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому производственная деятельность — совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.Согласно пункту 2.1 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01), утвержденных приказом Минэнерго России от 01.08.2001 N 229 (в редакции от 17.06.2003) (письмо Минюста России от 19.06.2003 N 07/6123-ЮД о том, что данный документ не нуждается в регистрации) «АЗС предназначены для обеспечения потребителей нефтепродуктами. На АЗС осуществляются следующие технологические процессы: прием, хранение, выдача (отпуск) и учет количества нефтепродуктов. Дополнительно на АЗС реализуют смазки, специальные жидкости, запасные части к автомобилям и другим транспортным средствам, а также оказываются услуги владельцам и пассажирам транспортных средств».Согласно пункту 1.2.1 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов горюче-смазочных материалов, стационарных и передвижных автозаправочных станций, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 6 мая 2002 года N 33 (зарегистрировано в Минюсте России 31 мая 2002 года N 3487) «нефтебазы, склады ГСМ, АЗС и ПАЗС — сложные многофункциональные системы с объектами различного производственного назначения, обеспечивающие хранение, прием и отпуск нефтепродуктов, многие из которых токсичны, имеют низкую температуру испарения, способны электризоваться, пожаровзрывоопасны».Таким образом, на АЗС осуществляется производственная деятельность вне зависимости от того, относится ли АЗС к категории опасного производственного объекта.В соответствии с пунктом 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденным постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года N 74, для АЗС предусмотрено установление санитарно-защитной зоны размером 100 метров.
С учетом изложенного проектная документация на строительство, реконструкцию АЗС, а также капитальный ремонт АЗС, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности АЗС, подлежит государственной экспертизе, если санитарно-защитная зона выходит за пределы границ земельного участка, на котором расположена АЗС.

С.И.Круглик

Ранее, до 2012 года действовали положения раздела VII ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ, Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145

VII. Государственные эксперты
46. Исключительным правом подготовки заключений государственной экспертизы обладают лица, аттестованные в порядке, установленном Министерством регионального развития Российской Федерации, в качестве государственных экспертов.

Сейчас этот раздел не действует и, согласно этому же Положению правом проведения государственной экспертизы наделены

п. 2 «организации по проведению государственной экспертизы» — уполномоченные на проведение государственной экспертизы органы исполнительной власти, подведомственные указанным органам государственные учреждения, государственное учреждение, подведомственное Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Борис, добрый день! Согласно ч. 4.6 ст 49 ГрК

Подготовку заключений государственной экспертизы проектной документации и (или) государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий вправе осуществлять физические лица, аттестованные в соответствии со статьей 49.1 настоящего Кодекса, по направлению деятельности эксперта, указанному в квалификационном аттестате.

Таким образом, с учетом приведенных коллегой требований по экспертизе именно АЗС в зависимости от размера границ защитной зоны экспертиза может проводится и негосударственными экспертными учреждениями

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравтсвуйте, Борис! Ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности»как раз говорится об экспертизе объекта промышленной безопасности (к которым относится АЗС). Экспертиза должна быть проведена организацией, имеющей лицензию на осуществеление такой экспертизы.

Статья 13. Экспертиза промышленной безопасности

1. Экспертизе промышленной безопасности подлежат:
документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта;
-документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной -документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
-технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в случаях, установленных статьей 7 настоящего Федерального закона;
-здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;
-декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности;
-обоснование безопасности опасного производственного объекта, а также изменения, вносимые в обоснование безопасности опасного производственного объекта.

2.Экспертизу промышленной безопасности проводит организация, имеющая лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств ее заказчика.
Организации, имеющей лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности, запрещается проводить указанную экспертизу в отношении опасного производственного объекта, принадлежащего на праве собственности или ином законном основании ей или лицам, входящим с ней в одну группу лиц в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации. Заключение экспертизы промышленной безопасности, подготовленное с нарушением данного требования, не может быть использовано в целях, установленных настоящим Федеральным законом.
ФГУ “Главгосэкспертиза России"

ПИСЬМО
от 23 января 2009 года № 2-3/96Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. ЧайкеПредседателю Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А.Иванову
Уважаемый Юрий Яковлевич! Уважаемый Антон Александрович!
В целях соблюдения законодательства при оформлении разрешительной документации на строительство автозаправочных станций (АЗС) ФГУ «Главгосэкспертиза России» информирует Вас о решениях Арбитражного суда Воронежской области от 20.08.2008 по делу № А14-6392/2008 212/10 и от 26.08.2008 по делу № А14-6368/2008 247/19, которыми установлено, что проектная документация на строительство АЗС не подлежит экспертизе. В связи с этим обращаем Ваше внимание на следующее.На АЗС хранятся и обращаются опасные вещества — нефтепродукты (бензины, дизельное топливо, относящиеся к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76), способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. Категории и группы взрывоопасной смеси определены ПА ТЗ, в соответствии с табл. 7.3.3 ПУЭ (изд. 6) и ГОСТ Р 51330.11-99. Для АЗС установлена категория пожарной опасности Ан по НПБ 105-03 и класс взрывоопасной зоны В-1г по ПУЭ (изд.6) с применением электрооборудования в этих зонах во взрывозащищенном исполнении. Для АЗС требуется установление санитарно-защитной зоны по IV классу — 100м (п.7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»). Следовательно, в смысле ст. 2 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» АЗС относятся к опасным производственным объектам, а проектная документация на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт данных объектов подлежит государственной экспертизе в соответствии с п. 1 ст. 49, Градостроительного кодекса Российской Федерации. В случае, если проектами на строительство реконструкцию или капитальный ремонт АЗС предусмотрено хранение и обращение опасных веществ в, количествах, превышающих предельные, указанные в приложении 2 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», то на такие объекты в соответствии с п. 2. ст. 14 должна разрабатываться декларация промышленной безопасности, а проектная документация подлежит государственной экспертизе на федеральном уровне (п. 11-а ст. 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).В случае, если на АЗС предусмотрено хранение и обращение опасных веществ в количествах, не превышающих предельные, указанные в приложении 2 к Федеральному закону ФЗ № 116, государственная экспертиза таких проектов проводится на уровне субъектов Российской Федерации.

НачальникС.П.Османов
Дата редакции: 21.11.2009
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Независимо от того, выходит ли санитарно-защитная зона за пределы границ земельного участка, на котором расположена АЗС или нет государственную экспертизу проводить не нужно:

kad.arbitr.ru/Card/001de3f2-6129-4104-a62d-8268b4278588
Отдельно строящие автозаправочные станции, являются объектами розничной торговли горючесмазочными материалами (бензин, дизтопливо, смазочное масло), но в процессе данной деятельности не осуществляется ни создание, ни переработка горючесмазочных материалов, что подтверждается
При таких обстоятельствах, автозаправочные станции не осуществляют производство или переработку сырья, их деятельность не связана с превращением ресурсов в готовую продукцию. Автозаправочные станции осуществляют розничную торговлю готовой продукции, произведенной нефтеперерабатывающими и иными производственными предприятиями, то есть непроизводственную деятельность. Следовательно, автозаправочные станции производственными объектами не являются.
Учитывая изложенное, автозаправочные станции как отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1 500 квадратных метров, и не предназначенных для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, подпадают под действие пункта 4 части 2 статьи 49 ГК РФ, исключающего необходимость проведения государственной экспертизы проектной документации и, соответственно, получения разрешения на ввод АЗС в эксплуатацию.

Ссылка административного органа на письмо No 24611-СК/08 от 04.08.2009 г. Минрегионразвития РФв подтверждение своего довода о необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации на реконструкцию автозаправочных станций, и, соответственно, осуществления государственного строительного надзора на данных объектах, судом не принимается во внимание, поскольку указанное письмоне носит нормативного характера.

Президиум ВАС сказал, госэксперитзу проводить необходимо, а решения нижестоящих судов незаконны.
Дармаев Александр

Дармаев Александр, Вы говорите об отмене судебных актов по делу No А51-17647/2010 Арбитражного суда Приморского края, а я говору о судебных актах по делу No А03-18560/2009 Арбитражного суда Алтайского края, которые, как вы могли бы заметить, Высшим арбитражным судом РФ не отменялись, хотя дело и дошло до Высшего арбитражного суда РФ.

Или в связи с реорганизацией ВАС и перехода дел к ВС, все предыдущие постановления ВАС уже не воспринимаются?
Дармаев Александр

Это вопрос самому себе?