Как отменить присужденную судом неустойку по алиментам инвалиду 2 группы

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам за консультацией, по следующей ситуации.

Я взялась помочь своему двоюродному брату 16/05/1973 г.р., из сочувствия к нему. Он инвалид 2 группы, в данный момент, после операции, вообще не ходит, т.к летом 2015г сломал шейку бедра, Помочь ему не кому, кроме меня))) так вот: на него первая жена подала в суд - неустойка по алиментам с 25/05/2012 по 25/04/2014 г, ему насчитали неустойки- 1 млн руб с копейками, он должен был на момент совершенолетия дочери (24/01/1992 г.р.) - 293 тыс руб. Я поднимала материалы дела, пересчитала вроде так и получилось по ставке 0,5%. на суд он не явился т.к. болел в тот период (сидел в памперсах и мало что соображал, есть справка от врача, что на момент суда он болел 24/02/2015). У него сейчас пенсия 8600 руб,- 50% удерживают этот долг. По алиментам он рассчитался в марте 2014 (сняли со счета 293 т.р. при продаже квартиры). А вообще был уклонистом алименты не платил, помощь дочери ни какую не оказывал около 16 лет. Официально не работал. Вел разгульный образ жизни, вот и поплатился своим здоровьем.

Так же у него есть ещё сын 10 лет от второго брака. Но вторая жена пока не подает на алименты ( из жалости).

В суде сказали, что можно подать заявление об отмене заочного решения, и они могут вновь рассмотреть дело.

Что ещё можно в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Людмила Филатова

, Людмила, г. Киров
Лада Колковская
Юрист
В суде сказали, что можно подать заявление об отмене заочного решения, и они могут вновь рассмотреть дело. Что ещё можно в данной ситуации?
Людмила

Отменить заочное решение можно, подав заявление.В пределах установленного срока.Но только если он не был извещен о суде должным образом. Иначе суд может отклонить это заявление.

Людмила

а какое основание есть отменить эту неустойку ?