Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать жильё согласно ордеру

Родители получали жильё по ордеру. Мать и отец умерли, сестра осталась жить в данной квартире. Имею ли я право приватизировать часть жилья по ордеру? И как это сделать?

07 апреля 2016, 07:00, Юлия, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Имею ли я право приватизировать часть жилья по ордеру?
Юлия

Ордер тут совершенно не при чём. Ордер — это административный акт, дающий право на вселение в указанное в нём жилое помещение указанным в нём гражданам. В дальнейшем все отношения по владению и пользованию жилым помещением регулируются договором социального найма.

Согласно Закону РФ" О приватизации жилого фонда в РФ", право на участие в приватизации имеют лица, занимающие жилое помещение по договору социального найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья
2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма,
вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Отсюда следует, что если Вы в жилом помещении не проживаете и имеете другое место жительства -участвовать в приватизации квартиры Вы права не имеете.

07 апреля 2016, 07:24
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Тогда почему, когда приватизируешь жильё сдаешь договор социального найма и ордер и все кто участвовал в получении жилья имеют одинаковые права на приватизацию?? т.е. если родители получали жильё и я там была когда то прописана и квартира не приватизированная я не каких прав не имею на данное жилье а сестра имеет лишь по тому что она там прописана ???

08 апреля 2016, 06:21

Уважаемая Юлия!

если родители получали жильё и я там была когда топрописана
Юлия

Вы тогда не только были «прописаны», но и проживали в квартире в качестве члена семьи нанимателя.

а сестра имеет лишь по тому что она там прописана ???
Юлия

Юлия, Вы поймите, «прописка» (то есть регистрация по месту жительства) сама по себе никаких прав на жилое помещение не даёт, точно так же как и её отсутствие — никаких прав само по себе не лишает.

В ЖК сказано: в случае выезда члена семьи нанимателя на другое постоянное место жительства договор найма в отношении него считается прекращенным. Если Вы проживаете в другом жилом помещении — все права на квартиру родителей Вы утратили, в том числе и право на его приватизацию.

08 апреля 2016, 07:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Можно ли будет приватизировать жильё после расселения из ветхого жилья?
Добрый день, подскажите пожалуйста.Можно ли будет приватизировать жильё после расселения из ветхого жилья, ранее квартира была муниципальная
24 января 2020, 13:17, вопрос №2659061, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать квартиру, если ордер утерян?
надо приватизировать квартиру, но ордер утерян. Вернее, 10 лет назад моя родная сестра взяла его в ЖЭКе чтобы заняться приватизацией, но вскоре погибла и куда делся он неизвестно. Подскажите, куда мне обратиться?
14 августа 2015, 07:16, вопрос №940654, Юлия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Приватизация
Какправильно приватизировать жильё
Здравствуйте . Могу ли приватизировать жильё не включая в приватизацию малолетнего ребенка. Если да то что для этого нужно
22 мая 2015, 11:36, вопрос №846873, лариса, г. Сыктывкар
1 ответ
Приватизация
Имею ли я право приватизировать жильё?
Здравствуйте! Я родилась в 1980 году, меня вписали в договор приватизации в 1993 году, когда я была не совершеннолетней, сейчас у меня есть возможность приватизировать жильё, могу ли я это сделать?
26 марта 2015, 07:39, вопрос №777678, Инна, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Приватизация. Здравствуйте.подскажите,пожалуйста,как быть,если на квартиру утерян ордер и нет больше никаких документов.хозяин-мой дедушка,который давно умер.я хочу приватизировать жильё.что делать?
здравствуйте.подскажите,пожалуйста,как быть,если на квартиру утерян ордер и нет больше никаких документов.хозяин-мой дедушка,который давно умер.я хочу приватизировать жильё.что делать?
14 января 2015, 15:00, вопрос №685273, виолетта железкина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016