8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен жилплощади, купленной на материнский капитал

Здравствуйте. Мы купили комнату за материнский капитал 3 года тому на зад. У моего мужа есть бабушка, у нее свой дом. Как нам правильно обменяться?

07 апреля 2016, 06:32, Елена, пгт. Анна
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мы купили комнату за материнский капитал 3 года тому на зад. У моего мужа есть бабушка, у нее свой дом. Как нам правильно обменяться?
Елена

Здравствуйте, Елена.

Главным фактором здесь будет решение органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Смысл данной статьи в том, что при покупке или обмене жилья, купленного за счет средства материнского капитала, существует определенная обязанность выделения доли в покупаемом жилом помещении.

Вам сейчас нужно предоставить предоставить в органы опеки пакет документов и получить их разрешения. Если оно будет получено — проблем не возникнет!

07 апреля 2016, 11:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли приобрести ещё жилплощадь, используя материнский капитал?
Здравствуйте. Я военнослужащая, приобрела по военной ипотеке квартиру. Возможно ли приобрести ещё жилплощадь, использовав материнский капиталл?
02 января 2018, 17:50, вопрос №1861059, Ксения, г. Калининград
2 ответа
Право собственности
Может ли администрация отобрать квартиру, приобретенную за материнский капитал?
здравствуйте ! стою в очереди на квартиру по программе ветхое жилье. У меня дочь и сын , за это время приобрела квартиру под материнский капитал , но по квадратом метром мне нужна квартира большего размера , администрация города предлагает мне квартиру большей площадью на обмен моей купленной под капитал или к ней однокомнатную кв. , это законно ? спасибо ...
14 декабря 2016, 11:51, вопрос №1473651, елена, г. Артемовский
1 ответ
Жилищное право
Родственный обмен с доплатой материнским капиталом
У родителей мужа 3х комнатная квартира,у меня 2х комнатная,можно ли совершить родственный обмен с доплатой материнским капиталом(ребенку больше 3х лет).
29 октября 2016, 11:02, вопрос №1424279, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Материнский капитал
у нас есть материнский капитал в 2013 году получили... могу ли я им выкупить долю в квартире если у меня с дядей 1/2 его долю смогу я купить материнским капиталом??
11 февраля 2014, 20:28, вопрос №367567, Наталья Бакланова, г. Оренбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Обмен жилья и материнский капитал
У меня в собственности 2-к квартира, в которой прописаны мать, отец, я и двое моих несовершеннолетних детей. Я хотела бы обменять эту квартиру на 3-к квартиру с привлечением материнского капитала и ипотеки. Подскажите, смогу ли я это сделать и, если да, то что для этого необходимо?
19 января 2012, 05:53, вопрос №1193, Лилия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016