8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители отнимать паспорт и не отдавать?

Имеет ли мать право забрать паспорт у 16-летнего ребенка и передать в полицию, солгав при этом, что ребенок якобы убегает из дома? Участковый -- ее хороший друг. Что делать?

07 апреля 2016, 05:49, Nadezhda Nargelayte, г. Новомосковск
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

нет не имеет. Данное действие является противоправным. Можете обратиться в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства и написать заявление.

07 апреля 2016, 06:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Надежда. Формально в действиях Вашей матери усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (Похищение у гражданина паспорта). Поэтому Вы, в принципе, можете обратиться с заявлением в полицию. Но перед этим хорошо подумайте, ведь это Ваша МАМА. Участковый, не вправе удерживать Ваш паспорт, так что и его действия в этом случае не правомерны. Так что поговорите с мамой, объяснив ей что и участковый может из за нее пострадать. Если у Вас возник конфликт с мамой, лучше спокойно его разрешить без всяких заявлений, попробуйте достичь взаимопонимания.

07 апреля 2016, 06:50
1
0
1
0
Nadezhda Nargelayte
Nadezhda Nargelayte
Клиент, г. Новомосковск

Согласна с вами, спасибо.

07 апреля 2016, 07:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли родители право забирать у меня паспорт и не отдавать его, имеют ли они право забирать у меня телефон, если да то при каких обстоятельствах?
Вопрос N1. Здравствуйте мне 17 лет. Имеют ли родители право забирать у меня паспорт и не отдавать его, имеют ли они право забирать у меня телефон, если да то при каких обстоятельствах?
06 сентября 2020, 11:12, вопрос №2856478, Иван, г. Зима
1 ответ
Защита прав работников
При увольнении насчитали недостачу, забрали паспорт и не отдают
Здравствуйте, у меня такая проблема, мама улетела в Москву работать, проработав там почти год, она увольняется с прежней работы, и устраивается в продуктовый магазин, отработав в этом магазине 3 недели, ей насчитали недостачу 80 т.р и поделили эти деньги на 3 человека по 29 т.р отдав 20 т.р, и 9 тысяч у неё был долг, у неё в наглую забрали паспорт и не отдают, можно ли на них подать за это в суд? При том что недастачу как я считаю ей тоже приписали за прошлых работников, т.к ревизию не считали 2 месяца.
10 ноября 2019, 07:59, вопрос №2582401, мария, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право мама ребенка 14 лет забрать у него паспорт и не отдавать, не объясняя причины?
Имеет ли право мама ребенка 14 лет забрать у неё паспорт, и не отдавать не объясняя причины. Ребёнок проживает с папой. Сегодня написали жалобу на то что паспорт отказываются возвращать, когда участковый к ней приехал сказала что дочь проживает с ней и паспорт отдала ей сама.
16 июня 2019, 15:44, вопрос №2400347, Ольга, г. Владивосток
8 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Опекун моей гражданской жены изъял паспорт и не отдает, что делать?
Имеет ли право опекунша моей. Совершеннолетней недееспособности жены отобрать у нее паспорт и не отдавать и что ей за это грозит
03 ноября 2018, 21:34, вопрос №2155576, Иван, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право родитель забрать паспорт и не отдавать, если мне 16 лет?
Имеет ли право родитель забрать паспорт и не отдавать мне 16 лет Мама забрала паспорт после того как узнала что я тайком от неё ездила на выходные в Москву
10 февраля 2017, 18:23, вопрос №1534703, Ангелина, г. Звенигово
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016