8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители отнимать паспорт и не отдавать?

Имеет ли мать право забрать паспорт у 16-летнего ребенка и передать в полицию, солгав при этом, что ребенок якобы убегает из дома? Участковый -- ее хороший друг. Что делать?

, Nadezhda Nargelayte, г. Новомосковск
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

нет не имеет. Данное действие является противоправным. Можете обратиться в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства и написать заявление.

1
0
1
0
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Надежда. Формально в действиях Вашей матери усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (Похищение у гражданина паспорта). Поэтому Вы, в принципе, можете обратиться с заявлением в полицию. Но перед этим хорошо подумайте, ведь это Ваша МАМА. Участковый, не вправе удерживать Ваш паспорт, так что и его действия в этом случае не правомерны. Так что поговорите с мамой, объяснив ей что и участковый может из за нее пострадать. Если у Вас возник конфликт с мамой, лучше спокойно его разрешить без всяких заявлений, попробуйте достичь взаимопонимания.

1
0
1
0
Nadezhda Nargelayte
Nadezhda Nargelayte
Клиент, г. Новомосковск

Согласна с вами, спасибо.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть телевизор и обменять на другой?
Купили телевизор в магазине ЖК без смарт. Дома при просмотре, итображение не четкое(особенно люди), есть небольшое двоение изображения,много белого цвета,яркость как в старых фильмах. Настройки не помогают. Спутниковое нет возможности подключить.В магазине было изображение животных,а они всегда яркие. 14 дней не прошло. Можем ли мы вернуть телевизор и обменять на другой? Спасибо.
, вопрос №3927880, Олеся, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Доброе утро, подскажите пожалуйста.Имею Внж в РФ и положительное решение о гражданстве РФ, но паспорт не получал, присягу не принимал, на руках ВНЖ(безсрочное).Могут ли мобилизировать?
Доброе утро,подскажите пожалуйста.Имею Внж в РФ и положительное решение о гражданстве РФ,но паспорт не получал,присягу не принимал,на руках ВНЖ(безсрочное).Могут ли мобилизировать?
, вопрос №3927310, Виталий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если человек на СВО получил ранение, выплату за ранение не получил и умер, могут ли его наследники (родители и дети) получить за него выплату за ранение?
Если человек на СВО получил ранение, выплату за ранение не получил и умер, могут ли его наследники (родители и дети) получить за него выплату за ранение?
, вопрос №3927095, Анастасия, г. Брянск
Семейное право
Моя свекровь, выложила фото без моего с мужем ведома в WhatsApp, не спросив разрешения и не уточнив не против ли мы
Добрый вечер. Сегодня 22.11 произошла ситуация из-за которой я хочу ограничить общение моего ребёнка с его бабушкой. Моя свекровь, выложила фото без моего с мужем ведома в WhatsApp , не спросив разрешения и не уточнив не против ли мы. Попросив спокойно о необходимости удалить фото, произошла неадекватная реакция со стороны свекрови, она скрыла статус от меня. На что я ей указала, что так делать нельзя. После чего мне было сказано, кто я вообще такая и что она будет делать то что хочет и выкладывать тем более. Нашему ребёнку (1год), мужу все равно, мне нет. Так же с её стороны идёт очень плохое влияние по отношению к моему сыну. Приехав в гости, в октябре месяце она выдернула моего сына из рук и 3 дня с ним шаталась будто со своим ребёнком. Так же она довела ребёнка до истерики, когда пошла гулять с ним и младшим братом мужа, со своим сыном. Мой ребёнок орал на всю улицу. Я не могла забрать элементарно сына из её рук. Так как она его просто не отдавала. И прикрывается тем, что она бабушка, хочет поняньчится с ребёнком.
, вопрос №3927011, Ксения, г. Краснодар
Гражданство
Я гражданка Израиля обучаюсь в России в вузе и имею учебную визу РФ, меня интересует вопрос, могу ли я
Я гражданка Израиля обучаюсь в России в вузе и имею учебную визу РФ, меня интересует вопрос, могу ли я беспрепятственном выехать и въехать в Беларусь по данной визе на автобусе/ поезде не переспелая главную границу (триместры, аэропорт) или все же будут проблемы?
, вопрос №3926477, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.04.2016