8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше: договор купли-продажи автомобиля с обремененнием или договор займа с оплатой в рассрочку?

Здравствуйте.

Хочу оформить договор купли-продажи автомобиля с обременением. Я продавец. Покупатель - хороший знакомый. Договорились, что будет платить в рассрочку в течении года. Подскажите, может быть лучше оформить Договор займа? Что Вы посоветуете?

07 апреля 2016, 05:47, Мария, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лучше конечно договор купли-продажи, т.к. в случае неуплаты проще забрать авто.

07 апреля 2016, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Лучше договор купли-продажи, а на авто до полной оплаты пропишите залог и зарегистрируйте его в реестре залогов.

07 апреля 2016, 10:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Куда подать заявление, если покупатель не выполнил условия договора покупки автомобиля?
Обращаюсь с просьбой разрешить серьёзную проблему. Против меня, Байло Вячеслава Тихоновича, 24.05.1968 г. рождения совершены мошеннические действия, которые заключаются в невыполнении условий договора купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа и угоне моего личного автомобиля. Грузовой автомобиль, МАН ТГА 18.410 тягач , который принадлежит мне на правах собственности находился на продаже на авто площадке "Технотрейд" в г. Краснодаре, 17 мая 2016 года по предложению директора данной авто площадки, я согласился, с целью продажи моего автомобиля, заключить договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа на 2 месяца. Покупатель должен был выкупить мою машину в течении двух месяцев, со дня даты подписания данного договора, а значит 17 июля 2016 года. В договоре прописаны ответственность сторон, где говорится, что в случае неуплаты покупателем в установленный срок, он обязан выплачивать арендную плату в размере 100 000 (сто тысяч рублей) за один календарный месяц. Условия данного договора не выполнены, Срок истёк 17 июля 2016 года. До настоящего времени автомобиль находится у покупателя, он не выполнил своих обязательств по покупке моего автомобиля и не выплатил денежные средства за аренду автомобиля. (по 100 000 рублей за каждый календарный месяц). Покупатель, Акимов Максим Николаевич, на мои требования расплатиться за машину, вернуть деньги за аренду транспорта, ежедневно отвечает обещаниями. Он не скрывается, на тел. звонки отвечает, на встречи со мной и директором площадки приходит, но никаких действий по урегулированию вопроса не предпринимает. Рассказывает о том, что продаст какой-то товар и расплатится, пытается навязать мне этот товар, который не имеет даже никаких сертифицированных документов. На мои требования вернуть машину, поясняет, что автомобиль работает в Дагестане, в Хасавюрте, а водитель. которому он доверил мой автомобиль не отвечает на его телефонные звонки. Несколько раз обманывал, что вернёт машину на площадку, но не выполнял своих обещаний. Мне не понятно, почему мой автомобиль находится у третьих лиц и почему его Акимов М.А. не может мне вернуть. По моим предположениям Акимов М.А., на моём автомобиле возит с Дагестана продукцию, без документов, возможно ворованную. Директор автоплощадки, пояснил, что покупатель Акимов М.А. арендовал склады территории его площадки., в которых находится эта продукция. По данному факту, угона автомобиля и не выполнения обязательств по договору, я написал заявление в УВД Краснодарского края, Карасунского района по ул. Ставропольская 220. В УВД следователь через 2 недели прекратил дело, пояснив мне, что мошеннических действий не видит в данном деле и посоветовал обращаться в суд. Официальное письмо отказа я не получил, но он пояснил, что отправил по адресу проживания в Краснодарском крае. Сейчас я намерен подать заявление в прокуратуру г. Краснодара. Прошу Вас помочь провести проверку по изложенным мной фактам, чтобы привлечь к уголовной ответственности гражданина Акимова Максима Николаевича, проживающего в г. Краснодаре Знаменском районе по ул. Урожайная 26/1. и обязать его выполнить условия договора или вернуть мне мой автомобиль. Прилагаю копии следующих документов: договор купли продажи с отсрочкой платежа, расписку об обязательствах по оплате аренды за автомобиль.
22 сентября 2016, 16:59, вопрос №1385713, Ирина Николаевна, г. Краснодар
1 ответ
Ипотека
Покупка с займом от физлица
Добрый день. Здесь была похожая тема . А -продавец, Б- покупатель кв-ры А, В- займодатель для Б хочет залог кв-ры А . продавец кв-ры не хочет никаких рассрочек и ожиданий. Он предлагает трёхсторонний договор купли-продажи и ипотеки .В договоре займа указана конечная цифра долга ( то , что надо отдать). То есть одновременная рег-ция перехода права собств-сти к Б и залога в пользу В . Законно ли такая сделка?
27 февраля 2015, 11:11, вопрос №743536, Сергей, с. Дормидонтовка
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание по договору купли-продажи автомобиля
Добрый день! В апреле 2014 года продала своей подруге автомобиль в рассрочку, фактическая стоимость автомобиля, о которой договорились составила 225 тыс.руб. Уговор был следующим: сразу вносит одну часть суммы, вторую часть суммы - к июню 2014 г. В апреле 2014 года был заключен письменный договор купли-продажи между мной и гражданским мужем подруги. Авто передан по акту приема-передачи. Стоимость авто по договору - 125 000 руб. Условия о начислении пени за несвоевременую оплату в договоре нет. 01.05.2014 на банковскую карту мне была перечислена часть суммы в размере 95 000 руб. Расписок за получение я не писала. Вторая часть суммы не перечислена до сих пор. Расписок со стороны подруги или мужа с обязательством перечислить деньги не было. Пункты договора, касающиеся цены: 1.2. Покупатель обязуется принять Товар и уплатить за него цену, в соответствии с условиями настоящего Договора 2.2. Покупатель обязан: 2.2.1. Принять Товар по количеству и по качеству по акту приема - передачи. 2.2.2. Оплатить Товар в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Договором. 3.ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 3.1. Общая стоимость Товара, передаваемого по настоящему Договору, составляет: 125000,00 рублей (Сто двадцать пять тысяч рублей 00 копеек). 3.2. Оплата Товара по настоящему Договору производится путем передачи денежных средств под расписку продавца единовременно в сумме, указанной в п.3.1 настоящего Договора, либо любым другим способом, не противоречащим законодательству РФ, в срок до 13 апреля 2014 года включительно. В течение нескольких месяцев после получения автомобиля, они не могли его поставить на учет из-за проблем со страховкой. С учета я снимала автомобиль самостоятельно в мае 2014 на основании договора к/п. Потом летом автомобиль был поставлен на учет уже на имя отца моей подруги в другом регионе и на другие номера. Вопросы: 1. Должна ли я привлекать в качестве ответчиков 3 лица: подругу, ее сожителя и отца? С кого конкретно нужно взыскивать неуплаченную сумму? 2. Какой размер неустойки или пени я могу попросить, чтобы хоть как-то компенсировать ту сумму, которая не была зафиксирована в договоре? 3. Могу ли я взыскать пени и в каком размере за несвоевременное перечисление первой части 95 тыс.руб. (по факту 1 мая, вместо 13 апреля, даты, указанной в договоре)? 4. Должна ли я дать письменное уведомление с требованием уплатить всю сумму , прежде чем обратиться в суд? В каком виде и на чье имя (на имя сожителя, указанного в договоре или на имя подруги/ее отца?) 5. Если мы живем в разных регионах, в какой суд нужно обращаться: по месту моего проживания или по месту проживания ответчиков? Заранее спасибо!
01 февраля 2015, 18:42, вопрос №710172, Виктория, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Как получить автомобиль по старой цене, если выплачено 100% цены а автодилер требует еще
Здравствуйте. Есть вопрос по поводу автомобиля. Краткая история. Договор купли-продажи автомобиля Пежо 407 был заключен 15 декабря (на тот момент евро стоил 70 рублей), на момент (23 декабря), когда они мне позвонили и сообщили о повышении цены на авто (на 80 тысяч рублей) и апеллировали к тому, что из-за роста курса валюты повысилась стоимость авто, курс евро составляет порядка 68 рублей за евро (что-то не сходится их заявление о росте с момента заключения договора). Так же еще момент: машина купленная в момент покупки находилась в автосалоне уже и затрат дополнительных на перемещение авто эти товарищи не несли (я бы еще понял повышение цены, если бы я заказывал авто на изготовление, но тут не понимаю). Автомобиль, как выяснилось позже, не принадлежит самому автосалону где мы покупали, однако договор заключали именно с автосалоном. Еще момент: машина оформлена в кредит (кредит я закрыл 30 декабря), плюс обязала кредитная организация оформить страховку КАСКО (порядка 55 тысяч) и обязательно страховку медицинскую страховку (порядка 30 тысяч), которые включили в сумму кредита. 23 декабря звонил менеджер, с которым заключали договор. Предложил встречу, в том числе сказал, что можно встретиться и с директором. Сказал, что стоимость авто повысилось на 80 тысяч....это конечно жесткач. Я в автосалон принес претензию 4.12.2014г. между мной, Грановским Николаем Павловичем, и ООО «АТМ-Стиль» заключен договор № ОАС/233 купли-продажи автотранспортного средства, согласно которому ООО «АТМ-Стиль» обязалось передать мне в собственности автомобиль PEUGEOT-408, а я оплатить стоимость транспортного средства в сумме 632 504,20 рублей. Денежные средства внесены в установленном договоре купли-продажи порядке (п. 2.3.) в период с 14.12.2014г. по 16.12.2014г. в полном объеме (в том числе за счет кредитных средств). Согласно п. 2.4. договора купли-продажи Покупатель считается исполнившим обязанность по оплате с момента поступления 100 % цены транспортного средства на расчетный счет и (или) в кассу продавца. Аналогичные положения содержатся и в п. 3 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей, согласно которому при оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц. В силу ст. 408 Гражданского Кодекса РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Таким образом, мои обязательства по внесению стоимости транспортного средства прекращены 16.12.2014г. (дата внесения денежных средств за ТС по договору купли-продажи в полном объеме). В связи с прекращением обязательств по оплате транспортного средства какое-либо внесение изменений в данное обязательство, в том числе увеличение стоимости транспортного средства, после 16.12.2014г. противоречит закону (любые соглашения и односторонние изменения условий о цене товара являются ничтожными). Таким образом, Ваши требования об увеличении стоимости товара незаконны. Ссылки на условия п. 2.5. договора купли-продажи о возможности изменения стоимости транспортного средства необоснованны, в виду указанных выше обстоятельств прекращения моего обязательства перед Вами. Кроме того, данное положение применяется на усмотрение одной стороны договора – продавца и не предусматривает методики расчета изменения цены, а, следовательно, ущемляет права покупателя, т.к. не позволяет рассчитать сумму возможных рисков (дополнительных расходов), связанных с приобретением транспортного средства. В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В соответствии со ст. 487 Гражданского Кодекса РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. На основании вышеизложенного прошу передать автомобиль, приобретенный мной по договору купли-продажи от 14.12.2014г. с необходимыми документами без дополнительных доплат по договору с моей стороны. В случае неисполнения указанной обязанности буду вынужден на свое усмотрение обратиться в суд, потребовав передачи транспортного средства либо возврата денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи, убытков, понесенных мной на выплаты по кредиту (в т.ч. проценты за пользование кредитом), на выплаты по страхованию КАСКО, ОСАГО, страхованию жизни, а также компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя и выплаты мне штрафа за нарушение прав потребителя в размере 50 % от взысканных по решению сумм. Кстати, в банке мне дали справку о том, что 16.12.2014 деньги были перечислены банком автосалону. С гендиректором договориться не удалось. Основной вопрос: насколько реально выиграть суд с данным автосалоном и получить автомобиль? ВАЖНО: могу прислать фото договора. С уважением, Грановский Николай
06 января 2015, 15:52, вопрос №676334, Николай, г. Архангельск
2 ответа
Защита прав потребителей
Автосалон официального дилера требует доплаты за оплаченный автомобиль
17 декабря 2014г. был заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля Лада 4х4 3д с оплатой полной стоимости в размере 364500 рублей. Возникли вопросы: 1. Стоимость автомобиля может быть изменена в случае изменения рекомендованных розничных цен заводом изготовителем. На момент приобретения 30 декабря 2014г. цены на официальном сайте автоваза были прежние и по сей день она составляет те же 364500 рублей. Менеджер потребовал доплатить в кассу 40000 рублей в связи с удорожанием цены автомобиля. Оплатили. Выдали оплаченную квитанцию на эту сумму с описанием наряд#. В нарядах не расписывались. Автомобиль без дополнительного оборудования. Как нам вернуть эти 40000 рублей? Продавец в случае отказа от покупки удерживал 10% из суммы предоплаты. Насколько это законно?
02 января 2015, 10:21, вопрос №673274, Ренат, г. Уфа
4 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016