Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления о компенсации судебных расходов после вынесения определения об оставлении данного заявления без рассмотрения

Можно ли повторно подать заявление о компенсации судебных расходов после вынесения определения об оставлении данного заявления без рассмотрения в следствии повторной не явки в суд ?

И если - да, то срок исковой давности будет учитывать день подачи первого заявления или день подачи второго заявления о компенсации судебных расходов ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Можно ли повторно подать заявление о компенсации судебных расходов
Владимир

Можно. Повторное обращение допускается, если заявление не рассмотрено по существу, а возвращено вследствие повторной неявки в суд.

день подачи второго заявления
Владимир

Потому что первое считается не поданным.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда будет исчисляться срок для подачи заявления о судебных расходах, с момента вступления определения в
Здравствуйте. Подскажите,пжл, я собираюсь писать кассационную жалобу по гражданскому делу. Когда будет исчисляться срок для подачи заявления о судебных расходах, с момента вступления определения в законную силу апелляционной инстанции или с момента вынесения определения кассационной инстанции? Срок апелляционной инстанции истекает 15 октября 2020 года.
, вопрос №2873703, Лилиана, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Повторное заявление о выдаче судебного приказа
Здравствуйте! Надо ли при повторном заявлении о выдаче судебного приказа через 8 месяцев менять даты на справках которые прилагались при первом заявлении? Я председатель садового товарищества при первой подаче заявления о вынесении судебного приказа было определение о возвращении заявления для устранения допущенного нарушения. Прошло 8 месяцев , и я хочу подать повторно заявление 1)надо ли менять дату на справке о членстве должника на дату подачи заявления ? 2) могу ли я пересчитать пеню так же на момент подачи повторного заявления о выдаче судебного приказа.? 3)Действует ли госпошлина которая была оплачена при первом заявлении? (платёжное поручение имеется) 4) надо ли должнику снова отправлять повторно уведомление с требованием оплатить задолженность по членским взносам или можно приложить уведомление с отчётом почтовым об отслеживании которое было при первом заявлении , соответственно и дата там 8 месячной давности.
, вопрос №2824890, Виталий Яруш, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как не платить, если с членов СНТ взыскивают судебные расходы после вынесения решения по делу?
Здравствуйте.В апреле 2014г. на общем собрании было принято решение для садоводов,проживающих на территории СНТ(теперь ТСН) круглогодично заключить прямые договора с энергопоставляющей компанией.Я и ещё 6 моих соседей заключили такие договора.В связи с тем,что между ПАО "Волгоградэнергосбыт" и СНТ "Восход" на тот момент уже был заключён договор на поставку электроэнергии ПАО"Волгоградэнергосбыт" обратилось к СНТ с предложением заключить дополнительное соглашение в приложении к уже существующему договору на что получило отказ.Был арбитражный суд по разрешению данного вопроса,но так как на суде не было представлено решение общего собрания суд в требовании ПАО "Волгоградэнергосбыт" к СНТ "Восход" отказал,а наши договора признал "незаключёнными".Нам было предложено предоставить номера счетов для возврата ранее перечисленных нами на счёт ПАО "Волгоградэнергосбыт" денежных средств за поставленную нам электроэнергию.Мы в свою очередь предложили ПАО "Волгоградэнергосбыт" зачислить наши деньги на счёт СНТ"Восход",на что председатель СНТ ответил отказом и выставил нас должниками,а вскоре и обесточил наши дома.Трое моих соседей,имеющих на иждивении маленьких детей через несколько месяцев заплатили указанную председателем сумму,а мы вчетвером подали иск в суд с требованием признать действия председателя незаконными и возобновить подачу электроэнергии в наши дома.После нескольких заседаний судья приняла решение оставить наши требования без удовлетворения,а действия председателя признать правомерными.Мы обращались в вышестоящие судебные инстанции,но наши требования,как под копирку,так же были оставлены без удовлетворения...Тогда мы обратились в Правительство РФ и к депутату горсовета и только после этого (почти через год после суда первой инстанции) областная прокуратура определила,что действия председателя всё-таки были неправомерны и рекомендовала (под контролем районной прокуратуры) немедленно включить свет в наших домах,что и было сделано 06.11.2016г. и мы пошли на мировую с председателем. Со дня последнего заседания суда первой инстанции 23.12.2015г. прошло 3 года. 19.01.2019 каждый из участников того суда получил повестку в суд "в качестве заинтересованного лица для рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов после вынесения решения по делу".В заявлении указано требование оплатить судебные расходы 20 000 рублей по договору от 28.09.2015г. и представление интересов заявителя при рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов в размере 10 000 рублей по договору от 22.12.2018г.Мы на заседании суда внесли ходатайство о запросе документов в СНТ"Восход" (смета на 2015 и последующие гг.,сведения об уплаченных нами за эти периоды членских взносах) дабы доказать,что в членские взносы включены затраты на юриста и судебные расходы и что нами всё это уже оплачено,но судья отказала нам в этом ходатайстве,а следующее заседание суда назначено на февраль. Вопрос 1 : правомерно ли это,если требование по договору за этот год принимается,а проверка его оплаты нет (и что в этом случае мы можем сделать)? Вопрос 2 : что может произойти (или что можно будет сделать) в случае,если суд,не примет никаких наших объяснений и обяжет нас выполнить требование заявителя,а мы всё-таки не будем платить (мы с соседкой безработные,а третья участница пенсионерка) ?
, вопрос №2235862, Марина Котляр, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Как оплатить судебные расходы после вынесения определения суда?
Как оплатить судебные расходы после вынесения определения суда? Исполнительное производство еще не начато. Можно ли оплачивать частями переводом на имя получателя?
, вопрос №1772876, Алёна, г. Губкин
1 ответ
Алименты
Отменён ли судебный приказ о взыскании алиментов?
Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Подано заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене приказа. Суд определил срок восстановить, однако про отмену приказа - ни слова. Как понимать этот документ? то есть в заявлении два пункта, а в определении ответ по одному. Необходимо ли теперь подавать отдельное заявление на отмену приказа? Почему суд не удовлетворил оба пункта последовательно? Сколько дне отведено на подачу заявления об отмене приказа после вынесения определения о восстановлении сроков?
, вопрос №1325432, Ирина, г. Москва
2 ответа