8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подача заявления о компенсации судебных расходов после вынесения определения об оставлении данного заявления без рассмотрения

Можно ли повторно подать заявление о компенсации судебных расходов после вынесения определения об оставлении данного заявления без рассмотрения в следствии повторной не явки в суд ?

И если - да, то срок исковой давности будет учитывать день подачи первого заявления или день подачи второго заявления о компенсации судебных расходов ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир!

Можно ли повторно подать заявление о компенсации судебных расходов
Владимир

Можно. Повторное обращение допускается, если заявление не рассмотрено по существу, а возвращено вследствие повторной неявки в суд.

день подачи второго заявления
Владимир

Потому что первое считается не поданным.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли, что коллекторы могут подать иск без вынесения судебного приказа?
МФО подало заявление о вынесении судебного приказа, который был отменен. Затем по договору цессии уступило право требования коллекторскому агентству. Коллекторы подали исковое заявление о взыскании задолженности, без подачи заявления о вынесении судебного приказа со своей стороны.. Правомерно ли ,что коллекторы могут подать иск без вынесения судебного приказа?
, вопрос №4965713, Олег, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
Уважаемые юристы, я проиграла судебный спор, представитель выигравшей стороны подает от своего имени заявление о возмещении судебных расходов, однако действует не по доверенности, а на основании соглашения об оказании юридической помощи. Предмет соглашения: “ведение гражданского дела №, включая подготовку письменных возражений на исковое заявление, представительство в суде первой и, при необходимости, апелляционной инстанции, до вступления в законную силу судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу”. Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
, вопрос №4962466, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответчик не успел и не желал подать на возмещение судебных расходов
Первую инстанцию в суде я выиграл, ответчик подал на апелляцию, апелляция стала рассматривать дело по первой инстанции и результатом явилось, решение первой инстанции отменить и принять новое в котором я частично выигрываю (15%). Я подаю на судебные расходы и сразу на кассацию (почти по истечению 3 месячного срока, но успеваю). Ответчик не успел и не желал подать на возмещение судебных расходов. Кассация оставила решение без изменения. В результате ответчик (а их 5 человек), подает на возмещение судебных расходов, которые он понес и в апелляции и в кассации. А их расходы превышают моего выигрыша в 5 раз. Подскажите, законно ли это. Ведь он фактически пропустил срок, ведь он уже позже узнал про кассацию. И законно ли что сумма расходов превышает удовлетворенного иска в 5 раз.
, вопрос №4960003, Юр, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вместо полноценного ремонта общего стояка нам было предложено установить заглушку в квартире № 19 для частичной подачи ресурса на этажи с 1-го по 5-й
с вечера 13 мая 2026 года в многоквартирном доме отсутствует горячее и холодное водоснабжение. Причиной является авария на общем стояке, произошедшая в квартире № 23, в которой, по имеющейся у соседей информации, на протяжении приблизительно пяти лет никто не проживает. В результате аварийной ситуации без воды остались все квартиры, подключённые к данному стояку. Управляющая компания уклоняется от устранения аварии, ссылаясь на невозможность установить связь с владельцами квартиры № 23. Вместо полноценного ремонта общего стояка нам было предложено установить заглушку в квартире № 19 для частичной подачи ресурса на этажи с 1-го по 5-й. При таком варианте квартиры с 6-го по 9-й этажи по-прежнему останутся без водоснабжения. По настоящее время не устранено, по информации из УК обратилась к судебным приставам и в прокуратуру, для поиска владельцев/жильцов. В подъезде на первом этаже выведен кран, но это не решает проблем с соблюдением санитарных норм. Мною принято решение обратиться в суд. Необходимо понять какие статьи использовать для грамотной подачи заявления.
, вопрос №4958321, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.04.2016