8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права заявителя о наследстве при обнаружении ошибки в свидетельстве о рождении

В свид-ве о рождении в отчестве отца вкралась ошибка... Отец умер,надо вступать в наследство, имеет или право нотариус отсказать в приёме заявления о наследстве? Новое св-во о рождении ещё не готово, оно оформляется

07 апреля 2016, 05:05, лилия, г. Петрозаводск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

имеет или право нотариус отсказать в приёме заявления о наследстве
лилия

Заявление о принятии наследства нотариус обязан принять. Но вот свидетельство о праве на наследство выдаст только после того, как Вы представите все необходимые документы.

07 апреля 2016, 05:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Может ли мой сын получить свидетельства о праве на наследство вместо меня
Здравствуйте! Я оформил нотариально заявление о наследстве. Через 20 дней заканчивается срок (6 месяцев), когда можно у нотариуса забрать свидетельство о вступлении в наследство. В вязи с тем, что я проживаю в другом городе, возможно ли оформить на моего сына доверенность (и как правильно она должна называться), чтобы он оплатил госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, забрал это свидетельство и в дальнейшем, от моего имени, оформить и продать квартиру.
12 января, 10:59, вопрос №2958300, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Все
Как восстановить свидетельство о праве на наследство
Добрый день! Утеряно свидетельство о праве на наследство (квартира), в свидетельстве о государственной регистрации права прописан номер свидетельства о праве на наследство. Куда стоит обратиться и возможно ли восстановить этот документ? P.S. Свидетельства о праве на наследство было выдано нотариусом.
24 июня 2019, 13:04, вопрос №2410648, Евгения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Что делать, если не выдают средства по свидетельству о праве на наследство?
Не выдают средства по свидетельству о праве на наследство. Банк ВТБ (бывшее отделение банка Москвы) отделение на Долгоруковской, 40 нарушают мои права и я не знаю как от них защититься. Больше года назад со свидетельством о праве на наследство по закону я впервые обратилась в отделение ВТБ. Это было 01.03.18 с моих документов сняли скан и сообщили, что т.к. у меня на руках повторное свидетельство о рождении (у нас был пожар и большая часть документов повторные), а сейчас вообще паспорт, то могут быть незначительные задержки в обработке и проверке. Но что все это легко подтвердить запросом в ЗАГС, где мне были выданы все документы. Через неделю я позвонила в банк и мне сказали, что ответ еще не пришел. Через месяц 10.04.2018 я повторно приехала в данное отделение, а живу я в городе Краснодар и каждый раз вот так ездить очень накладно. 10.04.2018 мне сказали, что им пришел ответ о некорректном запросе и что сейчас они возьмут новый скан и отправят повторный запрос уже с информацией о том, что часть моих документов повторно выданные. В этот же день я подписала заявление о закрытии счета, чтобы в следующий раз приехать и просто сразу забрать денежные средства, ничего не ожидая. В мае я звонила девушке, которая вела мое дело, и она сказала, что к сожалению придется еще подождать. В июне сказала тоже самое. В сентябре я не выдержала и 15.09.18 проехала еще раз мне сказали, что в субботу помочь не могут. Пришла 17.09.2018 и мне сообщили, что все хорошо и я могу получить деньги. Отправили в кассу. Кассир взяла мои документы, возмущенно на меня посмотрела и сказала, что не имеет права выдавать мне ничего, потому что номер в свидетельстве о праве на наследство и в свидетельстве о рождении разный. Мои слова о том, что проводила проверка и что я уже пол года сюда приезжаю ничего не изменили. Я вернулась к консультанту и она сказала, что отправит документы еще раз, и в идеале мне привезти из ЗАГСА справку о том, что у меня повторное свидетельство о рождении и что раньше у него был такой-то номер. Я поехала в Саратовскую область за этой справкой, и в Загсе мне сказали, что таких не существуют и ничего они мне выдать не могут. Что это банк должен отправлять запрос и они все подтвердят. В этом году 18.03.2019 я снова приехала с банк. В этот раз мне вообще сказали, что я должна поехать в другое отделение, в то, в котором открывалась карта. и только там не могут помочь, что весь год я ездила не туда и просто так. Я поехала в отделение на Проспект Мира, в котором мне сообщили, что счет был закрыт моим заявлением еще 19.04.2018 и в программе также написано, что выдача денег должна осуществиться в отделении на Долгоруковской 40, в которое я и приезжала все это время. Вернулась на Долгоруковскую и у меня снова взяли скан всех документов на проверку. Прошу помочь мне получить законные средства и повлиять на банк. Я написала отзыв в ассоциацию банков, где мне ответили, что банк ВТБ давно не отвечает на их запросы. Также я остались вопрос на официальном сайте ВТБ где ответ должен был прийти в течении одного дня, но ничего не приходило.
22 марта 2019, 18:17, вопрос №2300562, Устиния, г. Ивантеевка
1 ответ
Договорное право
Как переоформить дом на другого человека, на основании свидетельства о праве на наследство?
Добрый день. живу в Спб, являюсь собственником дома в Татарстане. на основании свидетельства о праве на наследство по закону. свидетельства о регистрации гос.права на меня нет. видимо утеряно. могу ли переоформить дом на другого человека здесь в СПб на основании свидетельства о праве на наследство по закону? как лучше переоформить? договор купли-продажи, дарственная или как?
04 августа 2017, 12:35, вопрос №1715274, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли получить свидетельство о праве на наследство, если нет свидетельства о гос регистрации права?
Имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на часть дома, если нет свидетельства о гос регистрации на эту часть (самого бланка) Право наследодателем было зарегистрировано, выписка из ЕГРП есть.
08 декабря 2014, 18:47, вопрос №646819, Ирина, г. Обнинск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016