8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разводиться с мужем, чтобы его долги по кредитам в случае его смерти не перешли мне?

Здравствуйте, муж взял в разных банках в общей сложности 3 млн.руб, основание для взятия кредита везде писал ремонт квартиры, на самом деле взял для своего предприятия, где является соучредителем, были подписаны договора с этим предприятием, что деньги взяты под его нужды, сейчас предприятие не может оплачивать его кредиты, так как стало нерентабельным, уже полтора года он не оплачивает ни один кредит. Все совместное имущество мы подарили двум своим детям. Он официально сейчас зарплату не получает, я получаю официальную зарплату. Как мне обезопасить себя, нужно ли развестись, чтобы эти долги не повисли на мне? Будут ли эти долги как то наследоваться детьми?

07 апреля 2016, 03:32, Оксана, г. Пермь
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению, даже если Вы разведетесь банк может подать на Вас в суд, так как в период брака совместное не только имущество, но и долги. Если только у Вас не было брачного договора.

Семейный кодекс рФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением! Г.А. Кураев

07 апреля 2016, 04:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Будут ли эти долги как то наследоваться детьми? Оксана, г. Пермь

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
07 апреля 2016, 04:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли наделять мужа долей, но чтобы он от нее добровольно отказался
Здравствуйте.Мы с мужем в браке 2 детей.Квартира в ипотеки которая погашена+был мат.капитал.Как правильно оформить юридически.Чтобы в собственником квартиры была я и дети с выделенным в ней долями.Нужно ли наделять мужа долей , но чтобы он от нее добровольно отказался.И в случаи развода,что бы не было раздела,нужно лучше оформить брачный договор,что он не претендует?
02 февраля, 04:05, вопрос №2975241, Мария, г. Москва
1 ответ
Все
Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Нужно ли жене вступать в наследство в случае смерти мужа
Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Нужно ли жене вступать в наследство в случае смерти мужа
23 августа 2020, 22:58, вопрос №2847856, Чабанова Людмила Георгиевна, г. Владивосток
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Нужно ли разводиться чтобы выйти замуж за россиянина?
Добрый день ! Брак заключен с гражданином Германи в Германии в 2012 г. В РФ брак не легализован. Нужно ли разводиться чтобы выйти замуж за россиянина? Фактически брак распался в 2014 г. Супруга (гражданка РФ) проживает с этого времени в РФ, супруг (гражданин Германии) - в Германии. Добровольно развестись в РФ нет возможности, т.к. гражданин Германии против.
13 августа 2020, 02:50, вопрос №2841147, Ирина, г. Екатеринбург
4 ответа
Право собственности
Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры, если он не прописан в предыдущей квартире?
Здравствуйте. Меня зовут Павел. Вопрос: Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры, если муж не прописан в предыдущей квартире и не будет прописываться в купленной квартире ?
21 ноября 2016, 15:20, вопрос №1448366, Павел, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Муж взял кредит до свадьбы, собираемся разводиться, муж хочет поделить кредит
Здравствуйте. Муж взял кредит до свадьбы, по настоящее время кредит не выплачен, собираемся разводиться, муж хочет поделить кредит. Имеет ли он право на это и вообще возможно ли такое.
07 октября 2016, 14:49, вопрос №1400539, Галина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016