8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет даритель в случаях, когда подаренное жилье переходит по наследству?

пенсионер оформил дарственную на сына, сын погиб, он находился в браке. В настоящий момент жена сына является наследником общего имущества и выселяет дарителя (пенсионера). Какие права у дарителя (пенсионера) и у наследницы погибшего сына

07 апреля 2016, 00:35, Владимир, г. Хабаровск
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Дарственная на жилье пенсионер оформил дарственную на сына, сын погиб, он находился в браке. В настоящий момент жена сына является наследником общего имущества и выселяет дарителя (пенсионера).
Владимир

Ужас.!

Какие права у дарителя (пенсионера)
Владимир

При каких условиях было подарена квартира?
Договор дарения был зарегистрирован?

и у наследницы погибшего сына
Владимир

Права собственника, получается. Но не полные!
Так как сын, умер его жена получила, права собственности, получив по наследству квартиру.
но отец Сына Такой же наследник!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Подавайте в Суд. и через суд возвращайте 50% квартиры.
Сын давно погиб?

07 апреля 2016, 01:04
0
0
0
0
В договоре дарения не указано право доверителя об отмене дарственной если он переживет одаряемого.
Владимир

А то что сохраняет право проживать в квартире? вообще приложите скан договора. Вдруг найдем что нибудь.
Иначе пока только пока идти к нотариусу принимать наследство.

07 апреля 2016, 15:56
Консультация юриста бесплатно
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Для начала Вам необходимо посмотреть условия Договора дарения.

Согласно ст. 578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

При наличии данного условия в договоре, Даритель может обратиться в суд с соответствующим заявлением.

При удовлетворении данных требований, объект дарения выйдет из наследственной массы.

В случае отсутствия данного условия, Даритель (Пенсионер, лицо которого выселяют), в любом случае является наследником. Более того, так как он проживает в данной квартире, он считается фактически принявшим наследство.

Пол года с момента смерти прошло?

07 апреля 2016, 03:42
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Хабаровск

с момента смерти прошло 2 месяца. В договоре дарения не указано право доверителя об отмене дарственной если он переживет одаряемого.

07 апреля 2016, 07:26

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В этом случае, по истечении 6 мес. «даритель» получит свидетельство о праве на наследство в виде 1/2 доли на квартиру. В этом случае выселить «дарителя» правовых оснований не будет.

08 апреля 2016, 05:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие права имеет жена умершего на наследство, если доля дома подарена внучке?
Умер дедушка. На дедушке был оформлен дом 1/2 подарил мне (внучке). Есть жена(детей нет) и родной сын (от первой жены(мой отец ) Какие права имеет его жена. Дом был запущен в эксплуатацию 1982 до брака (1991)
05 августа 2019, 18:20, вопрос №2461608, Алёна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие права имеет жена брата и ее дочь на наследство брата?
Здравствуйте. Собственник квартира моя мама Детей у нее 2 я и мой брат. Брат расписался с женщиной. У нее была дочь от первого брака.в конце концов брат и мама прописали его жену и приемную дочь в квартире. По итогу в квартире были прописаны: Мама,я,брат,жена брата,дочь от первого брака жены брата. Квартира приватезипована. Сейчас брат упокоился, его жена и приемный ребенок от первого брака жены живут и прописаны в квартире. Единственный наследник это я-младший сын. Какие права имеет жена брата и ее дочь?
25 мая 2019, 20:16, вопрос №2371191, Alex, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие права имеет наниматель муниципального жилья?
Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны три человека, наниматель жилья был выписан из квартиры и прописан в другом месте много лет назад, все документы и счета приходят на имя нанимателя. Наниматель - пожилой человек, с постепенной потерей памяти и дееспособности. Какие права имеет наниматель в этом случае? Так как есть опасения, что обманным путем, надавив на пожилого человека, кто-то захочет завладеть имуществом
20 октября 2018, 15:43, вопрос №2140596, Екатерина, г. Калининград
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие права имеет опекун после смерти опекаемого?
Какие права имеет опекун после смерти опекаемого? Квартира переходит опекуну или делится в порядке наследования? Если наследники не заботятся, не ухаживают и проживают в другом городе,можно ли признать их недостойными наследниками?
09 октября 2018, 15:54, вопрос №2129454, Элла, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Какие права имеет мой брат в отношении своего ребенка после развода?
Здравствуйте! Меня зовут Елизавета. Мой брат почти год назад развелся с женой по ее инициативе (прожили вместе 8 лет, дочке - 6 лет). Было это так: он пришел домой, на столе лежала записка "Дорогой муж, мне все надоело, я подаю на развод". Вещей ее и их дочки в квартире не было. Куда она уехала и увезла ребенка - не сообщила. На следующий вечер позвонили из суда и сказали. что от жены поступило заявление, и через месяц состоится суд. Мы пытались дозвониться до нее, ее мамы, брата - на звонки никто не отвечал. И так почти неделю, то есть мой брат даже не знал, где его ребенок, предполагал, что в Чебаркуле, потому что жена туда ездила якобы к подружке (мы живем в Челябинске). В общем, до жены мы достучались через социальные сети (причем всех нас она добавила в соц. сетях в черный список). Брат ей написал в сетях письмо о том, что он волнуется за ребенка, так как не знает, где дочка. и если Лена (жена) не выйдет на связь, он вынужден будет подавать заявление в полицию о пропаже людей. На связь она вышла, поговорили неплохо, жена сказала, что живет с другим мужчиной, дочку не обижают - все хорошо. После этого они нормально общались. Брат забирал дочку, суд их развел, жена имущественных претензий не имела. Брат сразу начал платить ей алименты, Настю (дочку) забирал и на выходные, и среди недели - на несколько дней. Возил на экскурсии, в кино, в кафе. Все было неплохо до тех пор, пока мой брат не стал жить с женщиной и ее сыном. Насте Юля (нынешняя гражданская жена) понравилась, она ее мамой Юлей называла. Когда брат сказал об этом Лене и предложил ее познакомить с Юлей, чтобы она знала, к кому отправляет дочку, Лена отказалась - типа она пока не готова, но сказала, что она за Колю рада. Но это только на словах. Буквально через несколько дней, она стала звонить и требовать стиральную машинку, хотя целый год она как-то без нее жила, потом сказала, чтобы он покупал Насте сотовый, на который Лена может звонить (хотя они на двоих купили Насте телефон перед Новым Годом, но бывшая жена сказала, что этот телефон будет у нее дома, а для связи в Челябинске - пусть покупает Коля сам). Потом она вообще сказала, что с дочкой видеться не даст, и мой брат имеет право только на то, чтобы приезжать раз в неделю и гулять с ней два часа. В Челябинск она больше ее не даст. И если его что-то не устраивает, то он может подавать в суд, и еще - что она собирается подавать на раздел имущества. Теперь конкретные вопросы: Какие права имеет мой брат в отношении их общего ребенка? Если жена подаст в суд на раздел имущества, как его будут делить (квартира не в собственности - это ведомственное жилье, общежитие, машина была оформлена тоже не на брата, совместное - только техника и мебель). Будут ли они делить расходы (ведь весь этот год он оплачивал жилье за жену и дочку, Лена так и не выписалась из общежития, а также он оплачивает кредит, взятый во время брака с согласия жены). Конечно, первый вопрос насчет ребенка - самый главный. И как ему быть, если все таки она не будет давать ребенка? Спасибо большое заранее, и прошу прощения за длинное письмо.
15 мая 2016, 06:33, вопрос №1252099, Елизавета, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016