Какие права имеет даритель в случаях, когда подаренное жилье переходит по наследству?

пенсионер оформил дарственную на сына, сын погиб, он находился в браке. В настоящий момент жена сына является наследником общего имущества и выселяет дарителя (пенсионера). Какие права у дарителя (пенсионера) и у наследницы погибшего сына

, Владимир, г. Хабаровск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Дарственная на жилье пенсионер оформил дарственную на сына, сын погиб, он находился в браке. В настоящий момент жена сына является наследником общего имущества и выселяет дарителя (пенсионера).
Владимир

Ужас.!

Какие права у дарителя (пенсионера)
Владимир

При каких условиях было подарена квартира?
Договор дарения был зарегистрирован?

и у наследницы погибшего сына
Владимир

Права собственника, получается. Но не полные!
Так как сын, умер его жена получила, права собственности, получив по наследству квартиру.
но отец Сына Такой же наследник!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Подавайте в Суд. и через суд возвращайте 50% квартиры.
Сын давно погиб?

В договоре дарения не указано право доверителя об отмене дарственной если он переживет одаряемого.
Владимир

А то что сохраняет право проживать в квартире? вообще приложите скан договора. Вдруг найдем что нибудь.
Иначе пока только пока идти к нотариусу принимать наследство.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Для начала Вам необходимо посмотреть условия Договора дарения.

Согласно ст. 578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

При наличии данного условия в договоре, Даритель может обратиться в суд с соответствующим заявлением.

При удовлетворении данных требований, объект дарения выйдет из наследственной массы.

В случае отсутствия данного условия, Даритель (Пенсионер, лицо которого выселяют), в любом случае является наследником. Более того, так как он проживает в данной квартире, он считается фактически принявшим наследство.

Пол года с момента смерти прошло?

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

с момента смерти прошло 2 месяца. В договоре дарения не указано право доверителя об отмене дарственной если он переживет одаряемого.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В этом случае, по истечении 6 мес. «даритель» получит свидетельство о праве на наследство в виде 1/2 доли на квартиру. В этом случае выселить «дарителя» правовых оснований не будет.