8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества между другими родственниками после вступления отцом в наследство

Мама на днях ушла. Есть завещание на отца. Я-дочь. Брат умер в декабре. У него жена, одна взрослая дочь, внучка. У меня четверо детей: один совершеннолетний.

Мои опасения: в последнее время невестка и её дочь втёрлись в доверие к моим обеспеченным родителям. К ним перешло почти всё.Мои дарили, и продавали им за дёшево:квартиры, две торговые точки+склад. Остался магазин на моём отце, квартира здесь и недвижимость в Турции на маме. Если папа, вступив в наследство, им не распорядится, что ещё они могут захапать?

, Лиля, г. Уфа
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Мама на днях ушла. Есть завещание на отца. Я-дочь. Брат умер в декабре. У него жена, одна взрослая дочь, внучка. У меня четверо детей: один совершеннолетний.
Лиля

Вы с отцом являетесь наследниками первой очереди.
Как я понял единственными.
То есть 50 на 50. Без брата. Но за него наследуют его дети. Вместе с внуками у Вас должно делиться на троих.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так как есть завещание, Вы имеете право на 50% от того, что Вы имели бы унаследовав по закону.
То есть 17% у Вас, 17% у внуков и 66% у отца.у вас на двоих с внуками брата 1/3, у отца 2/3.
Подавайте в суд, только через суд, Вы сможете добиться перераспределения завещания.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лиля, здравствуйте,

что ещё они могут захапать? Лиля, г. Уфа

Не совсем понятен вопрос. Если отец примет наследство, то всем имуществом, собственником которого он будет, он вправе распорядиться по своему усмотрению. Т.Е. подарить, продать внучке, невестке либо кому-нибудь другому.

Относительно наследства. Если есть завещание в пользу отца, то все имущество, которое указано в завещании, унаследует отец. Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве, только в случае, если на день открытия наследства являлись несовершеннолетней или нетрудоспособной (достигли пенсионного возраста или у Вам установлена группа инвалидности):

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Внуки права на обязательную долю не имеют даже в качестве иждивенцев наследодателя и претендовать на наследство, при наличии завещания, не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2016