Могут ли понизить в должности за дисциплинарное взыскание?

Добрый вечер . Вопрос : Дисциплинарное взыскание может ли стать юридической основанием понижения в должности сотрудника компании!

, Денис, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Юридические аспекты возможности понижения в должности Добрый вечер. Вопрос: Дисциплинарное взыскание может ли стать юридической основанием понижения в должности сотрудника компании!
Денис

Да может.

Юридические аспекты возможности понижения в должности Добрый вечер. Вопрос: Дисциплинарное взыскание может ли стать юридической основанием понижения в должности сотрудника компании!
Денис

Если Вы хотите более предметной помощи. Уточните условия.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Денис! Это зависит от того что указано в регламенте по работе сотрудников в вашей организации. Там должны быть предусмотрены дисциплинарные нарушения и дисциплинарное взыскание.

Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Согласно Статье 192 Трудового Кодекса, За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Ответственности в виде понижения в должности не установлено. Но, как показывает практика, если работник не устраивает, то найдётся миллион причин усомниться в его квалификации и компетентности.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как правило, «понижение в должности» предусмотрена на государственной гражданской и муниципальной службе по результатам аттестации, что регулируется специальными законами -25-ФЗ и 79-ФЗ. В трудовом законодательстве такое взыскание не предусмотрено. В частных компаниях такая мера (взыскание), как правило, не предусмотрена.