Не утеряно ли право предъявления исполнительного листа?

Здравствуйте! Исполнительный лист с декабря 2011 года на руках. Должник постепенно выплачивает долг. Последний задокументированный платеж в сентябре 2015 года. Знаю, что срок предъявления исполнительного листа 3 года. Должник прекратил выплаты. Долг еще большой. Имею ли я право предъявить исполнительный лист к исполнению в службу судебных приставов? Спасибо.

, Валентина, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валентина, здравствуйте!

Исполнительный лист с декабря 2011 года на руках. Должник постепенно выплачивает долг. Последний задокументированный платеж в сентябре 2015 года. Знаю, что срок предъявления исполнительного листа 3 года. Должник прекратил выплаты. Долг еще большой. Имею ли я право предъявить исполнительный лист к исполнению в службу судебных приставов?
Валентина

да, имеете, т.к. срок прервался

Однако частью 1 ст. 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению (пункт 1 ст. 1 ст. 22); частичным исполнением исполнительного документа должником (п. 2 ч. 1 ст. 22). Согласно ч. 2 указанной статьи после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Учитывая данные положения закона, а также то, что в период после вступления решения суда в законную силу Б.Д. частично исполняла решение суда, что заявителем не оспаривается, то срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов был прерван, его течение после перерыва было возобновлено, в силу чего срок предъявления исполнительного листа к исполнению пропущен не был.

{Апелляционное определение Тюменского областного суда от 12.05.2014 по делу N 33-3579/2014 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления о наложении ареста на имущество должника отказано правомерно, так как установлено, что судебный пристав-исполнитель действовал в пределах полномочий, предоставленных ему в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», данные постановления вынесены уполномоченным лицом в пределах его компетенции. {КонсультантПлюс}}