8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денежных средств, если телевизор не подлежит ремонту, с учетом повышения цен?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: сломался телевизор, находившийся на гарантии, ремонту скорее всего не подлежит (по словам сотрудника СЦ).

Меня в принципе устроит как замена на аналогичный, так и возврат денежных средств со стороны магазина-продавца. НО.. Разница между ценником на телевизоры на момент его покупки и сейчас достаточно большая, купить аналогичный попросту не получится.

Исходя из ст. 24 п. 4 я вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования

Каков порядок действий при общении с сотрудниками магазина для возврата стоимости аналогичного телевизора на сегодняшний день или при замене на аналогичный?

Тот телевизор, который покупался ранее с производства снят.

Заранее благодарна за развернутый ответ.

06 апреля 2016, 18:57, Оксана, г. Брянск
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
подлежит ремонту (на гарантии) с учетом повышения цен Здравствуйте! Ситуация следующая: сломался телевизор, находившийся на гарантии, ремонту скорее всего не подлежит (по словам сотрудника СЦ). Меня в принципе устроит как замена на аналогичный, так и возврат денежных средств со стороны магазина-продавца. НО… Разница между ценником на телевизоры на момент его покупки и сейчас достаточно большая, купить аналогичный попросту не получится. Исходя из ст. 24 п. 4 я вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования
Оксана

Правильно.

Каков порядок действий при общении с сотрудниками магазина для возврата стоимости аналогичного телевизора на сегодняшний день или при замене на аналогичный?
Оксана

Пишите претензию, указав статью 24, Закона о защите прав потребителей, который Вы указали. И также ст. 18 зопп.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной суммы.
06 апреля 2016, 19:00
1
0
1
0

При отказе в удовлетворении. Обращайтесь в суд, там будут + штраф и неустойка.

06 апреля 2016, 19:00
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Порядок действий, это подача соответствующей претензии, в случае отказа в ее удовлетворении обращение с жалобой в Роспотребнадзор или суд.

Статья 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Статья 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

06 апреля 2016, 19:01
2
0
2
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Оксана! Необходимо написать письменное заявление в адрес продавца, приложить копию квитанции и гарантийного талона. В письме изложите свои требование на замену телевизора той марки которой вы бы хотели получить в замен, с учетом уровня инфляции. Вам обязаны предоставить информацию и прейскурант, а так же удовлетворить требования в течении 45 дней ЗоЗПП.

06 апреля 2016, 19:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денежных средств, если приобретенное пальто было изъедено молью?
Доброго времени суток. Возможен ли возврат денежных средств, если приобретенное в комиссионном магазине пальто было изъедено молью (замечено не сразу)?
12 апреля 2020, 15:45, вопрос №2741194, Eugenu Virsky, г. Москва
2 ответа
Страхование
Возможен ли возврат денежных средств по ипотечному кредитованию, если страховой случай не наступил?
здавствуйте, если я страхую жизнь по ипотечному кредитования, возможен ли возврат денежных средств, если страховой случай не наступил
05 октября 2018, 12:24, вопрос №2125789, Эльвира, г. Тула
2 ответа
Защита прав потребителей
Произошла поломка товара во время гарантийного срока, возможен ли возврат денежных средств?
Произошла поломка товара во время гарантийного ремонта, затем товар был отправлен на ремонт, после чего товар стал работать не на полную мощность и не выполняет свою функцию. Возможен ли возврат денежных средств, если еще идет срок гарантийного ремонта ?
24 января 2017, 01:03, вопрос №1510299, Мария, г. Владивосток
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денежных средств и что необходимо для этого сделать?
Здравствуйте! Сделали заказ в интернет-магазине, заказали запчасть на телефон,но она не понадобилась. Хотели вернуть деньги но нам сказали что в таких случаях возврат денежных средств невозможен, предлагают обмен на другой товар. Возможен ли возврат денежных средств и что необходимо для этого сделать?
15 апреля 2016, 16:33, вопрос №1222071, Евгения, г. Омск
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денежных средств за мягкий диван надлежащего качества?
Приобрели диван. При доставке был поврежден один из подлокотников, вернули его на ремонт, а сам диван решили оставить. Сей час хотим вернуть обратно в салон весь диван. 14 дней не прошло, возможен ли возврат денежных средств?
15 апреля 2015, 17:16, вопрос №805039, Максим Владиславович, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016