Как обязать ТСЖ увеличить мощность электричества в нежилом помещении?
Необходимо увеличить мощность электричества с 3 до 15 кВТ, в нежилом помещении которое находится в многоквартирном доме. ТСЖ дома отказывается подписывать разрешение на увеличение ссылаясь на отсутствие мощности.
Иван, здравствуйте!
ТСЖ имеет договор на поставку электроэнергии с поставщиком электроэнергии. В этом договоре установлен объем получаемой по договору электроэнергии. Договор заключается до начала текущего года, Заявки на поставку электроэнергии подаются за 2 месяца до начала года, в котором производится поставка электроэнергии.
Вероятно, у ТСЖ нет запаса электроэнергии, поэтому Вам отказали. Попробуйте обратится к гарантирующему поставщику электроэнергии ( энергосбытовой организации). Возможно, у них есть резервы мощности. Если Вы с ними договоритесь, тогда ТСЖ сможет внести изменение в действующий договор поставки, и увеличить объем получаемой электроэнергии.
Возможно, Вам нужно решать вопрос через ваших депутатов, потому что поставщики электроэнергии неохотно идут на изменение договоров в середине года.
Посоветуйтесь с энергетиками, возможно, 3 квТ для много квартирного мало и ТСЖ необоснованно ограничивает Вам поставку электроэнергии. Нужно посмотреть акт технологического присоединения вашего дома к сетям. В акте указана проектная мощность сетей и мощность при присоединении. Фактический объем электроэнергии и мощность должны быть указаны в договоре ТСЖ с поставщиком электроэнергии. Потребуйте от ТСЖ, чтобы Вам дали возможность ознакомиться с этими документами.
Виктор большое спасибо.
Еще раз провел переговоры с ТСЖ, они готовы выделить мощность но за это требуют выполнить ремонт придомовой территории. Я принципиально не хочу это делать, на какую статью закону я могу сослаться что они мне обязаны выделить мощность ( с их слов запас мощность на доме есть)
Поставка электроэнергии производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» С изменениями и дополнениями от: 28, 30 декабря 2012 г., 30 января, 26, 31 июля, 26, 27 августа 2013 г., 10 февраля, 31 июля, 11 августа 2014 г., 23 января, 28 февраля, 6 марта, 28 мая, 7 июля, 4 сентября 2015 г., 22 февраля 2016 г.
Согласно этому постановлению у потребителей электроэнергии должен быть договор с поставщиком ( продавцом) электроэнергии, по которому производится поставка электроэнергии… Если у Вас договор с ТСЖ, письменно обращайтесь к ТСЖ с заявкой на увеличение мощности
Перечень документов, которые необходимо приложить к заявке на увеличение мощности помещается на сайтах энергосбытовых или сетевых организаций. (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей):