8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков размер пособия по уходу за инвалидом 1 группы?

Добрый вечер. У меня бабушка инвалид 1 группы, в каком размере мне будут идти выплаты по уходу за ней.

06 апреля 2016, 18:32, Татьяна, г. Москва
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте!

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидами 1 группы осуществляются на основании Указа Президента РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами: 1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции: «1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.».

2. Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу
Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о
внесении изменений в федеральные законы от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и от 21 марта
2005 г. N 18-ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву», касающихся уплаты страховых взносов за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

На данный момент ежемесячная выплата составляет 1200 рублей

Для оформления пособия по уходу, нужно в районное отделение Пенсионного фонда предоставить следующие документы:1. Паспорт; 2.Справка МСЭК (Медико-социальная экспертиза); 3. Заявление (от вас, что вы нуждаетесь в уходе); 4. Заявление (От лица, которое будет осуществлять уход за вами); 5. Трудовая книжка, (человека, претендующего на получение пособия); 6. Трудовая книжка (ваша, при наличии таковой);7. Справка с биржи труда (или со службы занятости) о том, что лицо осуществляющее уход не состоит на учёте.

Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих обстоятельств:

1. смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход;

2. назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и
размера, либо пособия по безработице;

3. поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на
работу;

4. прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением
нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя;

5. истечение срока, на который была установлена I группа инвалидности;

6. помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;

7. перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение
органа, выплачивающего ему пенсию.

Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему
пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств,
влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в
течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную
компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет
привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных
выплат в соответствующем размере. Компенсационная
выплата по уходу устанавливается в соответствии с Указом Президента РФ. Таким

образом, для изменения размера также необходим Указ Президента РФ.

12 октября 2016, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Каков размер пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, инвалидом 1 группы?
Здравствуйте. Размер пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет инвалида 1 группы?
23 ноября 2017, 05:30, вопрос №1821923, Ермек Мирхайдаров, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Каков размер пособия по уходу за 82-летним инвалидом 2 группы?
каков размер пособия по уходу за 82 летним инвалидом 2 группы в Москве для неработающей дочери 50 лет
04 августа 2015, 18:15, вопрос №929866, елена, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Инвалид 1 группы, возраст 87 лет
Здравствуйте. Моя мама инвалид 1 группы, лежачая с 2013 года. Возраст 87 лет. Я пенсионерка, осуществляю за мамой уход. Мы не обращались в ПФР РФ за пособием по уходу в размере 1200руб. Начисляется ли маме данное пособие автоматически или все-таки нужно обращаться в ПФР? И как его правильно оформить? Ведь я же получаю пенсию... Спасибо. С уважением Ольга=
09 марта 2015, 12:32, вопрос №755156, Ольга Васильевна, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить пособие по уходу за инвалидом 1 группы? Какие документы нужны?
До пенсии 2 года могу ли я уволится с работы и получать пособие по уходу за инвалидом 1 группы и в каком размере ? Какие документы по уходу за инвалидом?
23 июля 2013, 17:52, вопрос №139092, Венера Гарифуллина, пгт. Аксубаево
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие льготы федеральным инвалидам 1 группы?
Тема вопроса - льготы 1 группе инвалидности в 2014 г. Маме 85 лет ветеран труда, ВОВ тыловик страховой стаж 37 лет 4 месяца. Общий размер пенсии с момента выхода на пенсию 1408 руб. 71 коп, в настоящее время инвалид 1 группы по общему заболеванию (бессрочно). По совету добрых людей съездила в Управление соц.защиты что есть какие то надбавки инвалидам 1 группы. В итоге там убрали 220 руб ЖКХ т.е уменьшили мамину пенсию. В пенсионном отделе дали распечатку что за 1 группу положено ЕДВ 1992 руб 76 коп + компенсация по уходу осуществляющий уход за нетрудоспособным гражданином 1380 руб. В итоге пенсия уменьшилась на 220 руб , трудовая пенсия вместе с ЕДВ 12 тыс. 976 руб. 55 коп + ЖКХ 750 руб. 50 коп. Так как с 1 апреля 2013 года размер ЕДВ инвалидам 1 группы составляет 2832 руб. 41 коп, почему маме оплачивают 1992 руб. 76 коп. Правы ли они? Какие льготы инвалидам первой группы?
04 июля 2013, 16:16, вопрос №115476, Вероника Валентова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016