8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разорвать договор в одностороннем порядке и забрать деньги?

Подскажите пожалуйста, я приобрел 4 стула 07.02.2016 года. Срок исполнения заказа - 28 рабочих дней. На сегодняшний день 07.04.16 покупатель товар задерживает на неделю, могу ли я в одностороннем порядке разорвать договор. Мои действия, что делать?

06 апреля 2016, 18:20, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, я приобрел 4 стула 07.02.2016 года. Срок исполнения заказа — 28 рабочих дней. На сегодняшний день 07.04.16 покупатель товар задерживает на неделю, могу ли я в одностороннем порядке разорвать договор. Мои действия, что делать?
Владимир

Добрый день! Не совсем понятно — Вы покупатель или продавец? Просто Вы пишите:

покупатель товар задерживае
Владимир

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
07 апреля 2016, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите можно ли расторгнуть договор с автошколой и вернуть деньги до начало первых занятий занятий еще не было
Скажите можно ли расторгнуть договор с автошколой и вернуть деньги до начало первых занятий занятий еще не было
09 мая, 09:20, вопрос №3037921, михаил, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Вчера купила телефон Он начал глючит Можно ли сдать телефон в магазин и забрать деньги при наличии чека и гарантии?
Вчера купила телефон Он начал глючит Можно ли сдать телефон в магазин и забрать деньги при наличии чека и гарантии ?
30 сентября 2020, 08:04, вопрос №2873881, маргарита, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли как то вернуть товар и забрать деньги?
Такая ситуация моя бабушка стала жертвой маркетинговой акции, и она грубо говоря за ~50000 р купила подушку , плед, одеяло и наматрасник, с момента подписании договора прошло 6 месяцев, товар новый даже из упаковок не доставался. Скажите пожалуйста можно ли как то вернуть товар и забрать деньги?
02 июня 2016, 17:58, вопрос №1272947, Анастасия, г. Дзержинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть фен, мясорубку, мультиварку и забрать деньги?
Можно ли вернуть фен, мясорубку, мультиварку и забрать деньги. Товары небыли в эксплуатации, есть чек, были приобретены 3 дня назад.
09 марта 2016, 02:10, вопрос №1172348, Абдиева Зера, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Все
Можно-ли разорвать договор с Банком и вернуть холодильник в магазин
Купили холодильник в рассрочку через Банк,а он оказался не исправлен выдаёт ошибку в работе.Сообщили об этом в магазин ,они направили в сервисный центр.Можно-ли разорвать договор и отказаться вообще от холодильника?
10 апреля 2015, 04:33, вопрос №797926, Юрий, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016