Можно ли разорвать договор в одностороннем порядке и забрать деньги?

Подскажите пожалуйста, я приобрел 4 стула 07.02.2016 года. Срок исполнения заказа - 28 рабочих дней. На сегодняшний день 07.04.16 покупатель товар задерживает на неделю, могу ли я в одностороннем порядке разорвать договор. Мои действия, что делать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, я приобрел 4 стула 07.02.2016 года. Срок исполнения заказа — 28 рабочих дней. На сегодняшний день 07.04.16 покупатель товар задерживает на неделю, могу ли я в одностороннем порядке разорвать договор. Мои действия, что делать?
Владимир

Добрый день! Не совсем понятно — Вы покупатель или продавец? Просто Вы пишите:

покупатель товар задерживае
Владимир

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.