Как помешать родственникам получить дарственную от больной тёти?

Здравствуйте! Очень нужен срочный совет. Моя тетя много пила, в пьяном состоянии сломала ногу. В операции было отказано из-за её психического состояния (алкогольное слабоумие). Сейчас она лежит, ходит под себя. За ней ухаживает моя мама и мама моего двоюродного брата. Тетя иногда никого не узнаёт, ничего не понимает, не знает, какой сейчас месяц, не понимает деньги... Но бывают прояснения, разговаривает. Мой двоюродный брат (имеет 4 судимости), его жена и мать хотят воспользоваться этой ситуацией. У тёти есть квартира и сейчас оформляется наследство ещё на одну (в августе умер её муж). Прямо на похоронах они начали её уговаривать подписать им квартиру. Тётя постоянно звонила нам, жаловалась, что они давят на неё, а ответить она им не могла из-за своего состояния. Вчера жена брата сказала в ссоре, что они всё равно заставят тетю подписать дарственную. Паспорт и документы на обе квартиры у них, они сказали, что сами решат, как распорядиться имуществом. У жены брата есть доверенность на оформление наследства тёти (всё делает втихоря). Нас обвиняют в том, что это мы хотим заполучить обе квартиры, все разговоры записывают на диктофон. Говорят, что нам ничего не положено, особенно моей сестре (синдром Дауна, мама является её опекуном). Маму постоянно оскорбляют матом, а она ничего не может им ответить. Тётю сейчас и заставлять не надо. Она делает то, что ей говорят, отвечает положительно на все вопросы. Она совершенно безвольная. Вчера был нотариус по оформлению наследства, сегодня тётя уже ничего не помнит. Подскажите, как помешать им подписать дарственную? Что нужно срочно предпринять? Никаких справок, подтверждающих состояние тёти, у нас нет. Один раз был психиатр, но он только выписал успокоительные капли. Мама ходит ухаживать 2 через 2, уверена, что они заставят её подписать бумаги, пока нас нет. Думали подать заявление о лишении дееспособности, но никто из нас не сможет взять на себя ответственность опекуна. Может можно ограничить дееспособность? Или можно вызвать врачей для освидетельствования её состояния? Заявление куда-то написать? Что прямо сейчас делать, куда бежать?

, Надежда, г. Йошкар-Ола
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Надежда! Вам необходимо подать заявление в суд. Это будет особое производство. В судебном порядке вашу тетю признают частично недееспособной и попечителя. В качестве попечителя можете выступать Вы. В этом случае она ничего не сможет подписать без вашего официального разрешения.

По вопросам заполнения заявления в порядке особого производства буду рад Вам помочь. Вы можете обратиться по телефону: +7937-615-8007