Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правовая и налоговая экспертиза вариантов оформления сделки

Нерезидент хочет перечислить средства ($) на развитие моего бизнеса в моё ООО г. Москва РФ (я один учредитель и участник ), занимающееся привлечением финансирования в российские бизнес Проекты (от разработки бизнес плана до заключения инвестиционного/кредитного соглашения – в одном окне до результата). Для безналогового перечисления денег с соблюдением требований валютного контроля предполагаю оформлять сделку по следующим Вариантам: Вариант №1 - по Договору на развития бизнеса от участника соучредителя (для этого делаю нерезидента Участником своего ООО- с долей 49%) и/или Вариант №2 - по Инвестиционному договору. Вопрос: какова оптимальная форма и структура договора, max. отвечающая требованиям валютного контроля и минимизации налогообложения. С теплотой и дружеским приветом. Всегда на связи ... Александр г. Москва Россия

тел. 89067048748, 89252098331 (региональный)

07 Июля 2013, 13:44, вопрос №121080 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Лучше и легче всего оформить 1 вариант-продажа доли

    В соответствии с п. 1 ст. 93 ГК РФ переход доли или части доли участника ООО в уставном капитале этого общества к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных ГК РФ и ФЗ «Об ООО» 
    Пунктом 1 ст. 8, п. 2 ст. 21 Закона об ООО предусмотрено право участника общества продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном Законом об ООО и уставом общества.

    Поэтому никаких сложностей нет, заключаете сделку, у нотариуса заверяете и идете в ФНС вносить изменения.

    В силу п. 17.2 ст.217 НК освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет

    Если же нет 5 лет владения, то ставка налога 13%, однако бюрократии много меньше.

    07 Июля 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Покупка части доли лучше обеспечивает интересы иностранца. С продажи Вам придется уплатить НДФЛ, если фирме меньше пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Но продавать лучше в размере меньшем 50 %, тогда он не сможет переизбрать Вас как генерального директора (пп. 4 п. 2 ст. 33, абз. 3 п. 8 ст. 37 закона «об ооо»). А лучше продавать не более 1/3 доли от УК, тогда все вопросы компетенции общего собрания (ст. 33 того же закона), кроме реорганизации и ликвидации, Вы сможете решать, не обращая внимания не его несогласие. 

    Инвестиционный договор как отдельный вид обязательств с отдельным регулированием отсутствует в законодательстве. 

    Договор, оформляющий инвестиции это либо: договор займа, либо договор простого товарищества, либо подвид последнего — договор инвестиционного товарищества.

    Вы не уточняете, но надо помнить, что физлицо (в том числе иностранное), не являющееся предпринимателем, не может быть стороной двух последних (п. 2 ст. 1041 ГК РФ, в случае, если договоры заключаются для предпринимательской деятельности, а этот признак, как я понимаю — основной в Вашем случае, и в любом случае в договоре инвестиционного товарищества — п. 3 ст. 3 закона от 28.11.2011 N 335-ФЗ
    «Об инвестиционном товариществе»). 

    По договору инвестиционного товарищества, каждый платит налог на прибыль. Управляющий товарищ (тот кто ведет общие дела) выступает налоговым агентом остальных — ст. 24.1 НК РФ. По простому товариществу, каждый сам платит налоги, за исключением НДС, его платит тот, кто осуществляет общий учет налогооблагаемых операций (п. 1 ст. 174.1 НК РФ).

    Сама передача вклада — пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ — не влечет уплату НДС. Вклады товарищей в договор совместной деятельности относятся к расходам, не учитываемым при налогообложении прибыли (п. 3 ст. 270 НК РФ). Не учитывается при налогообложении и получение имущества и (или) имущественных прав в пределах первоначальных вкладов товарищей в соответствии с пунктом 5 статьи 251 НК РФ.

    По займам. К доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся доходы в виде средств или иного имущества, полученных по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств либо иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также в виде средств или иного имущества, полученных в счет погашения таких заимствований (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Расходы, направленные на погашение заимствований, не уменьшают налогооблагаемую базу (п. 12 ст. 270 НК РФ).

    По займу требуется оформление паспорта сделки, если сумма превысит 50 000 долларов США (п. 5.2 Инструкции N 138-И).

    07 Июля 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Считаю единственно верным и аргументированным с правовой точки зрения 1 вариант. Согласно п. 1 ст. 93 ГК РФ переход доли или части доли
    участника ООО в уставном капитале этого общества к другому лицу
    допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на
    ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных ГК РФ и Законом «Об ООО».
    Участник ООО вправе продать или осуществить
    отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале
    общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому
    лицу в порядке, предусмотренном Законом «Об ООО» и уставом ООО
    .


    07 Июля 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Александр!

    Вы всё никак не решитесь на сделку? Мы, по-моему, с Вами уже обговаривали по телефону, что лучше всего впустить его в бизнес через куплю-продажу  с долей не более 49%. А потом Вы совместным решением увеличиваете Уставный капитал (он путём перечисления дополнительной суммы, а Вы за счёт полученных средств от продажи части доли). Только увеличение должно быть разумным, чтобы потом проблем не было, когда реальные активы станут меньше потраченного на развитие уставного капитала. Да, Вам придётся заплатить 13% от сделки по продаже доли свыше номинальной стоимости. Но если Вы владеете ею более 5 лет, то прибыль по продаже доли НДФЛ не облагается (п.17.2. ст.217 НК РФ. ). А если менее 5 лет, то можете получить имущественный вычет по ст.220 НК РФ. А можно не увеличивать потом уставный капитал, а оформить от имени иностранного учредителя Договор займа (на любой срок) с процентами и без. Налогом на прибыль эта сумма не облагается по ст.251 НК РФ.

    08 Июля 2013, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст.2, ст. 4 и ст. 5 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 

    иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в
    объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в
    виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если
    такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте
    в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе
    денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного
    имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на
    результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а
    также услуг и информации;



    Иностранный инвестор, коммерческая организация с
    иностранными инвестициями, созданная на территории Российской Федерации, в
    которой иностранный инвестор (иностранные инвесторы) владеет (владеют) не менее
    чем 10 процентами доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале
    указанной организации, при осуществлении ими реинвестирования пользуются в
    полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными настоящим
    Федеральным законом.



    Российская коммерческая организация получает статус
    коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав
    ее участников иностранного инвестора. С этого дня коммерческая организация с
    иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой,
    гарантиями и льготами, установленными настоящим Федеральным законом.



    Иностранному инвестору на территории Российской
    Федерации предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов, которая
    обеспечивается настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и
    иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также
    международными договорами Российской Федерации.



    То есть, если иностранный инвестор приобретет долю в Вашем ООО в размере не менее 10 % или станет владельцем доли путем  вложения дополнительного вклада.



     Согласно ст. 17 Закона об ООО увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

     Согласно ст. 1041 ГК РФ  по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

    Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 336-ФЗ статья 1041 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2012 г.

    . Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 28 ноября 2011 г. N 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе»

    По договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и осуществлятьсовместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли.

    В договоре инвестиционного товарищества товарищи участвуют в пределах и в объеме, которые установлены Гражданским кодексомРоссийской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором инвестиционного товарищества, при этом один или несколько товарищей осуществляют от имени остальных товарищей ведение общих дел товарищей (управляющие товарищи).

     Сторонами договора инвестиционного товарищества могут быть коммерческие организации, а также в случаях, установленных федеральным законом, некоммерческие организации постольку, поскольку осуществление инвестиционной деятельности служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Физические лица могут быть сторонами договора инвестиционного товарищества в случае, если они являются индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

    Иностранные юридические лица, а также иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами по иностранному праву, участвуют в качестве стороны договора инвестиционного товарищества с учетом установленных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации особенностей правового положения этих лиц.

    То есть,    Вы можете заключить  с иностранным лицом Договор простого товарищества или  иностранного инвестирования при условии, что  иностр. партнер  будет являться субъектом предпринимательской деятельности.

    Согласно ст.10 Закона об инвестиц. тов. Денежные средства, переданные в оплату долей в общем имуществе по одному договору инвестиционного товарищества, должны поступать на отдельный банковский счет, открытый уполномоченному управляющему товарищу на основании договора банковского счета, заключенного с указанием на то, что он действует в качестве управляющего товарища, а также с указанием наименования (индивидуального обозначения), даты заключения и номера договора инвестиционного товарищества (далее — счет инвестиционного товарищества). Имена (наименования) участников договора инвестиционного товарищества при этом не указываются. Для учета прав на ценные бумаги, приобретаемые в ходе осуществления совместной инвестиционной деятельности, уполномоченным управляющим товарищем открывается также отдельный счет депо. Уполномоченный управляющий товарищ обязан вести учет находящихся на счете инвестиционного товарищества денежных средств каждого участника договора инвестиционного товарищества, передавшего их в оплату доли в общем имуществе товарищей.

    Все расчеты по операциям, связанным с ведением общих дел товарищей по договору инвестиционного товарищества, в том числе осуществление обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации налоговых и иных платежей, осуществляются уполномоченным управляющим товарищем с использованием счета инвестиционного товарищества.

     Уполномоченный управляющий товарищ не вправе давать распоряжение о перечислении на счет инвестиционного товарищества собственных денежных средств или денежных средств, находящихся у него по иным основаниям, за исключением перечисления собственных денежных средств в качестве вклада в общее имущество товарищей.

    То есть,  при заключении договора об инв. тов-ве все ден. операции, в том числе осущ. налог. платежей осуществл. с помощью   специального счета.

    Таким образом,  Вам следует исходить из обстоятельств ситуации ( наличия у ин. партнера статуса ИП или юр. л.) и следовательно  оформить Ваши взаимоотношения с ним.

     Смогу оказать услугу по  составлению  Договора, а также проконсультировать успешному заключению сделки  в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Июля 2013, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats