Как должна производиться оплата за неотапливаемое нежилое помещение?

здравствуйте. помогите разобраться. у меня в собственности два помещения в многоквартирном доме оборудованном приборами учета. одно жилое .другое нежилое. в нежилом приборов отопления нет. Правомерно ли выставление платы за отопление за нежилое помещение.

, Евгений, г. Новосибирск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Согласно пункту 20 Постановления Правительства РФ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМпри отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются:
п. «г» для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1, подпунктом 2 пункта 2 и подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в порядке, установленном подпунктом 3 пункта 2 и подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам
Ответ на Ваш вопрос — правомерно ли выставление оплаты — да, правомерно.
Но правильно ли расчитан размер этой оплаты, можно проверить

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Получил ваш ответ. Дело в том что каждое помещение имеет свое свидетельство о регистрации. Приборы учета стоят и по электричеству и по воде.горячей и холодной. и в одном и в другом помещении. Мой вопрос по отоплению. счетчик в нашем доме -обще домовой. мне выставляют плату за отопление жилого помещения. Вопрос правомерно ли выставление счетов за отопление на нежилое помещение имеющее отдельное свидетельство. оба помещения находятся в многоквартирном доме.

Я понимаю, что Вы не хотите оплачивать услуги, которые Вам, фактически, не были предоставлены. Тем не менее, это не мое мнение, а позиция высших судебных инстанций РФ. — domovodstvo.ru/fas2/97C8EBF4B1CE4A8E44257B6F00092BF2.html
по данной ссылке приведено решение Федерального Арбитражного суда по схожей ситуации.
Так как помещение находится в многоквартирном доме, Вы, как собственник, должны участвовать в содержании общедомового имущества.