8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна производиться оплата за неотапливаемое нежилое помещение?

здравствуйте. помогите разобраться. у меня в собственности два помещения в многоквартирном доме оборудованном приборами учета. одно жилое .другое нежилое. в нежилом приборов отопления нет. Правомерно ли выставление платы за отопление за нежилое помещение.

06 апреля 2016, 17:31, Евгений, г. Новосибирск
Илья Стрижаков
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Согласно пункту 20 Постановления Правительства РФ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМпри отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются:
п. «г» для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1, подпунктом 2 пункта 2 и подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в порядке, установленном подпунктом 3 пункта 2 и подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам
Ответ на Ваш вопрос — правомерно ли выставление оплаты — да, правомерно.
Но правильно ли расчитан размер этой оплаты, можно проверить

06 апреля 2016, 18:29
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Получил ваш ответ. Дело в том что каждое помещение имеет свое свидетельство о регистрации. Приборы учета стоят и по электричеству и по воде.горячей и холодной. и в одном и в другом помещении. Мой вопрос по отоплению. счетчик в нашем доме -обще домовой. мне выставляют плату за отопление жилого помещения. Вопрос правомерно ли выставление счетов за отопление на нежилое помещение имеющее отдельное свидетельство. оба помещения находятся в многоквартирном доме.

07 апреля 2016, 02:13

Я понимаю, что Вы не хотите оплачивать услуги, которые Вам, фактически, не были предоставлены. Тем не менее, это не мое мнение, а позиция высших судебных инстанций РФ. — domovodstvo.ru/fas2/97C8EBF4B1CE4A8E44257B6F00092BF2.html
по данной ссылке приведено решение Федерального Арбитражного суда по схожей ситуации.
Так как помещение находится в многоквартирном доме, Вы, как собственник, должны участвовать в содержании общедомового имущества.

07 апреля 2016, 12:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как должна производиться оплата труда в день, когда к рабочему месту не допустили?
Если работник пришёл на работу в соответствии со своим графиком, но внутрь его не пустили, так как там было нельзя находиться. В соседнем помещении травили насекомых и газ вышел наружу из-за того, что помещение негерметично закрыли. Работника отправили домой. Как должна производиться оплата труда в этот день?
12 июля 2019, 12:24, вопрос №2433785, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги должен будет заплатить собственник нежилого помещения?
Добрый день! В собственности с 2005 года у физического лица находиться недвижимое имущество - квартира, затем собственник переводит жилое помещение в нежилое помещение в 2007 году. Также физическое лицо (собственник) нежилого помещения является учредителем в ООО. Собственник передает нежилое помещение в безвозмездное пользование этому ООО. ООО использует данное нежилое помещение в своей деятельности в качестве стоматологического помещения. Также есть еще один нюанс: собственник на данный момент постоянно не проживает на территории Российской Федерации, т.е. является нерезидентом. Сейчас собственник захотел продать данное нежилое помещение. Вопрос: Какие налоги должен будет заплатить собственник нежилого помещения при его продаже при вышеуказанных условиях.
29 апреля 2019, 07:03, вопрос №2344741, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Правильно ли составлен график работы для сторожей в школе и как должна производиться оплата труда?
Здравствуйте. Мой муж работает сторожем в школе. Всего их 3 сторожа. Работают они с 15.00 часов до 8часов.( т.е. 17 часов длится смена) правильно ли составлен график. И где они должны принимать пищу, т.к. специального помещения для них нет. И как должна производится оплата труда до МРОД или на МРОД
31 марта 2019, 13:07, вопрос №2310796, олеся, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как производится оплата аренды нежилых помещений?
И.П. Сдаю нежилое помещения в аренду могу ли я брать плату наличными без ККТ БСО если арендодатель не против такой формы оплаты.
24 мая 2018, 03:51, вопрос №2004751, Алексец, ст-ца. Анапская
2 ответа
ЖКХ
Кто должен ремонтировать фасад здания нежилого помещения?
владею пристроенным нежилым помещением многоквартирного дома,на кап. ремонт и коммунальные услуги оплачиваю тсн- товарищество собственников недвижимости. Кто должен ремонтировать фасад здания нежилого помещения?
29 июня 2016, 14:45, вопрос №1299571, ирина, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016