Как сделать так, что бы он не смог меня 'кинуть' на деньги?

Купил машину по договору купли продажи,меня вписали в птс,но в гаи я не поехал и машину на учет на себя не поставил.Сделал Каско на своего товарища,он на ней ездил пол года и попал в дтп(слетел с трассы) дтп зафиксировали.

Расскажите что мне теперь делать?

выплатят ли деньги и в полном ли объёме,если на учет со старого хозяина на себя я не переставлял?

Я так понял,что деньги будет получать собственник у которого я купил авто,как сделать так что бы он не смог меня ''кинуть'' на них?

что ещё мне нужно предпринять в моей ситуации?

, григорий, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Страховые выплаты могут производиться также страхователю и выгодоприобретателю.Соответственно Вы также на основании того, что являлись страхователем авто обратиться в СК за выплатой.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Григорий! Само по себе отсутствие регистрации в ГИБДД не может сказаться на обязанности страховой компании выплатить страховое возмещение. При наличии договора купли-продажи ТС и правильно оформленной записи в ПТС именно Вы являетесь собственником ТС, и Вы могли заключить договор КАСКО как собственник, указав себя в качестве выгодоприобретателя. Однако, если полис был оформлен «на товарища» (не понятно только, какое отношение имеет товарищ к ТС), то решение СК о выплате либо об отказе в выплате будет зависеть от условий договора (кто является выгодоприобретателем по полису КАСКО и на основании чего; кто вписан в полис в качестве лица, допущенного к управлению ТС).

григорий
Клиент, г. Москва

этот "товарищ" купил у меня машину,но никаких бумаг мы не оформляли так как он отдал только половину стоимости.Но сделал на неё каско (он является страхователем) а я вписан в птс но на учет на себя не ставил.

Как я понял нужно брать ген. доверенность от того на ком она стоит на учете на моего товарища либо на меня,на все действия с машиной и действия со страховой,верно?

У страховой не возникнет желания не платить из за такой неразберихи?

Как я понял нужно брать ген. доверенность от того на ком она стоит на учете на моего товарища либо на меня, на все действия с машиной и действия со страховой, верно?
григорий

Если в полисе в качестве выгодоприобретателя указан прежний собственник, то страховое возмещение будет выплачиваться ему либо иному лицу, которому он выдаст нотариально удостоверенную доверенность с правом получения страхового возмещения.

У страховой не возникнет желания не платить из за такой неразберихи?
григорий

Не исключено. Это зависит от того, как оформлен полис, какие документы предоставлялись в СК при его оформлении и какие документы будут предоставлены сейчас. В случае отказа в выплате придется обращаться в суд.