8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как должна изменяться оплата по договору с ДНП?

Я не член ДНП. В моем действующем договоре с ДНП есть пункт: "Размер взносов (оплаты) за пользование имуществом ДНП в течении срока действия договора может корректироваться в связи с изменением затрат ДНП на эксплуатацию и техническое обслуживание имущества, но не чаще раза в шесть месяцев".

Считаю, что пункт говорит только о возможности корректировки размера оплаты не чаще раз в полгода, без указания механизма, способа расчета, каких либо параметров корректировки и т.п. Размер оплаты может корректироваться только доп. соглашением к договору.

Однако ДНП утверждает, что этот пункт договора дает ДНП возможность в одностороннем порядке корректировать размер взносов (оплаты) на основании решения собрания ДНП по размеру взносов (оплаты).

Прошу ответить кто прав, я или ДНП.

Показать полностью
, Александр Николаевич, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Формулировка в договоре

«Размер взносов (оплаты) за пользование имуществом ДНП в течении срока действия договора может корректироваться в связи с изменением затрат ДНП на эксплуатацию и техническое обслуживание имущества, но не чаще раза в шесть месяцев».
Александр Николаевич

указывает на возможность в одностороннем порядке ДНП изменить размер оплаты, без согласования с Вами. В данном пункте отсутствует ссылка на необходимость заключения дополнительного соглашения при изменение размера оплаты.

При этом в Федеральном законе от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изменениями и дополнениями) указано

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

Данные пункты закона так же предусматривают возможность увеличивать размер взносов общим собранием ДНП.
В Вашу пользу можно считать формулировку, что повышаться взносы могут только при условии изменения стоимости расходов которые несет ДНП, и не чаще чем раз в пол года. Это условие частично ограничивает в возможности неконтролируемо повышать размер взносов.

0
0
0
0
увеличивать размер взносов общим собранием ДНП.
Мирасов Эдуард
Я не член ДНП.
Александр Николаевич

Даже с учетом того, что Александр Николаевич не является членом ДНП, размер оплаты устанавливается собранием ДНП, а формулировка в Договоре не указывает на необходимость согласовывать размер оплаты отдельным соглашением.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр Николаевич, добрый вечер! Согласно ст. 8

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Граждане,
ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при
условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного
имущества не может превышать размер платы за пользование указанным
имуществом для членов такого объединения.

В случае изменения размера платы на основании данного договора в любом случае должно заключаться дом соглашение к договору. Если такая возможность прописана в договоре и вы отказываетесь подписывать ДС с новым размером ДРП вправе обратится в суд с иском об изменений условий с учетом прописанного в оговоре

в связи с изменением затрат ДНП на эксплуатацию и техническое обслуживание имущества, но не чаще раза в шесть месяцев".

Доказав что указанное изменение имело место и его размер. Только после вступления в силу решения суда об изменении условий договора (размера платы) ДНП вправе будет взыскивать эту задолженность в судебном порядке

ст. 452 ГК

Требование об изменении или о расторжении
договора может быть заявлено стороной в суд только после получения
отказа другой стороны на предложение изменить
или расторгнуть договор
либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или
установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в
тридцатидневный срок.
0
0
0
0
увеличивать размер взносов общим собранием ДНП.
Мирасов Эдуард
Я не член ДНП.
Александр Николаевич
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Я не член ДНП. В моем действующем договоре с ДНП есть пункт: «Размер взносов (оплаты) за пользование имуществом ДНП в течении срока действия договора может корректироваться в связи с изменением затрат ДНП на эксплуатацию и техническое обслуживание имущества, но не чаще раза в шесть месяцев».
Александр Николаевич

Здравствуйте.

Вы правы.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.к. Вы не являетесь членом ДНП, то все правоотношения с Вами регулируются только договором. Общие собрания собственников, членов и т.д. и т.п. к Вам никакого отношения не имеют. Права на одностороннее изменение условий договора данная формулировка не предполагает.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как вы не являетесь членом ДНП, то вы оплачиваете взносы на основании договора. При этом вы не обязаны заключать договор, но в таком случае лишаетесь права пользоваться инфраструктурой. В случае изменения суммы оплаты, с вами должно быть заключено дополнительное соглашение, так как ваши правоотношения регулируются только на основании договора в письменной форме и соответственно все изменения условий оплаты должны быть также оформлены в письменном виде в форме допсоглашения. Так что вы тут правы. Но все дело в том, что если общее собрание утвердит увеличение оплаты, вам придется либо соглашаться и оформлять допсоглашение на их условиях либо отказаться оплачивать и не пользоваться инфраструктурой. Третий вариант — обжаловать решение общего собрания в части увеличения размера оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Если договор я подписала, то должна в 7: 30 приходить?
Здравствуйте.В трудовом договоре написано,что сотрудникам нужно приходить на работу в 7:30 ,а работа магазина с 8:00,правомерно ли это?Если договор я подписала,то должна в 7:30 приходить?
, вопрос №4086311, Елена, г. Иркутск
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2016