Как должна изменяться оплата по договору с ДНП?

Я не член ДНП. В моем действующем договоре с ДНП есть пункт: "Размер взносов (оплаты) за пользование имуществом ДНП в течении срока действия договора может корректироваться в связи с изменением затрат ДНП на эксплуатацию и техническое обслуживание имущества, но не чаще раза в шесть месяцев".

Считаю, что пункт говорит только о возможности корректировки размера оплаты не чаще раз в полгода, без указания механизма, способа расчета, каких либо параметров корректировки и т.п. Размер оплаты может корректироваться только доп. соглашением к договору.

Однако ДНП утверждает, что этот пункт договора дает ДНП возможность в одностороннем порядке корректировать размер взносов (оплаты) на основании решения собрания ДНП по размеру взносов (оплаты).

Прошу ответить кто прав, я или ДНП.

, Александр Николаевич, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Формулировка в договоре

«Размер взносов (оплаты) за пользование имуществом ДНП в течении срока действия договора может корректироваться в связи с изменением затрат ДНП на эксплуатацию и техническое обслуживание имущества, но не чаще раза в шесть месяцев».
Александр Николаевич

указывает на возможность в одностороннем порядке ДНП изменить размер оплаты, без согласования с Вами. В данном пункте отсутствует ссылка на необходимость заключения дополнительного соглашения при изменение размера оплаты.

При этом в Федеральном законе от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изменениями и дополнениями) указано

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

Данные пункты закона так же предусматривают возможность увеличивать размер взносов общим собранием ДНП.
В Вашу пользу можно считать формулировку, что повышаться взносы могут только при условии изменения стоимости расходов которые несет ДНП, и не чаще чем раз в пол года. Это условие частично ограничивает в возможности неконтролируемо повышать размер взносов.

увеличивать размер взносов общим собранием ДНП.
Мирасов Эдуард
Я не член ДНП.
Александр Николаевич

Даже с учетом того, что Александр Николаевич не является членом ДНП, размер оплаты устанавливается собранием ДНП, а формулировка в Договоре не указывает на необходимость согласовывать размер оплаты отдельным соглашением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр Николаевич, добрый вечер! Согласно ст. 8

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Граждане,
ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при
условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного
имущества не может превышать размер платы за пользование указанным
имуществом для членов такого объединения.

В случае изменения размера платы на основании данного договора в любом случае должно заключаться дом соглашение к договору. Если такая возможность прописана в договоре и вы отказываетесь подписывать ДС с новым размером ДРП вправе обратится в суд с иском об изменений условий с учетом прописанного в оговоре

в связи с изменением затрат ДНП на эксплуатацию и техническое обслуживание имущества, но не чаще раза в шесть месяцев".

Доказав что указанное изменение имело место и его размер. Только после вступления в силу решения суда об изменении условий договора (размера платы) ДНП вправе будет взыскивать эту задолженность в судебном порядке

ст. 452 ГК

Требование об изменении или о расторжении
договора может быть заявлено стороной в суд только после получения
отказа другой стороны на предложение изменить
или расторгнуть договор
либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или
установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в
тридцатидневный срок.
увеличивать размер взносов общим собранием ДНП.
Мирасов Эдуард
Я не член ДНП.
Александр Николаевич
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Я не член ДНП. В моем действующем договоре с ДНП есть пункт: «Размер взносов (оплаты) за пользование имуществом ДНП в течении срока действия договора может корректироваться в связи с изменением затрат ДНП на эксплуатацию и техническое обслуживание имущества, но не чаще раза в шесть месяцев».
Александр Николаевич

Здравствуйте.

Вы правы.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.к. Вы не являетесь членом ДНП, то все правоотношения с Вами регулируются только договором. Общие собрания собственников, членов и т.д. и т.п. к Вам никакого отношения не имеют. Права на одностороннее изменение условий договора данная формулировка не предполагает.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как вы не являетесь членом ДНП, то вы оплачиваете взносы на основании договора. При этом вы не обязаны заключать договор, но в таком случае лишаетесь права пользоваться инфраструктурой. В случае изменения суммы оплаты, с вами должно быть заключено дополнительное соглашение, так как ваши правоотношения регулируются только на основании договора в письменной форме и соответственно все изменения условий оплаты должны быть также оформлены в письменном виде в форме допсоглашения. Так что вы тут правы. Но все дело в том, что если общее собрание утвердит увеличение оплаты, вам придется либо соглашаться и оформлять допсоглашение на их условиях либо отказаться оплачивать и не пользоваться инфраструктурой. Третий вариант — обжаловать решение общего собрания в части увеличения размера оплаты.