Вправе ли сотрудники ГИБДД оформить протокол за распитие алкоголя в машине с заглушенным двигателем?

Лишают прав, за то что сидел в заглушенной машине и выпивал с друзьями, один прохожий утверждает что на него чуть не наехала наша машина, но она была не заведена, он вызвал сотрудников ГАИ, при приезде сотрудников, я сиделна заднем сидении, человек( вызвавший ГАИ) сказал что я был водителем, меня начали оформлять, что делать в данной ситуации? P.S никаких доказательств и очивидцев, никакого фото и видео нет, только письменное объяснение того человека.

, Борис, г. Нижний Новгород
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Борис. Ответственность по статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а не за распитие алкоголя а автомобиле. Если в суде факт управления Вами автомобилем в состоянии опьянения доказан не будет, то и виновным Вас не признают. Вы говорите, что нет очевидцев, а как же прохожий, который вызвал сотрудников ГИБДД, что он показывает? У Вас в автомобиле есть видеорегистратор? Вообще Вашу вину обязаны доказать сотрудники полиции, Вы свою невиновность доказывать не обязаны.