Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплачиваются ли пособия по беременности безработным женщинам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я получить какие-либо пособия по беременности или ежемесячные декретные являясь безработной? И куда мне обращаться если это возможно? Когда выплачивается пособие по беременности? У меня 27 неделя беременности, до этого нигде официально не работала. Студенткой также не являюсь. Муж работает официально на нынешнем месте работы 1 год, до этого работал на другом предприятии 2 года также официально устроенным. Я слышала, что он также имеет право получить пособие, правда ли это? Что для этого нужно сделать, куда обратиться?

10 Июля 2013, 14:11, вопрос №121056 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Екатерина!

    В соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия по уходу за ребенком имеет Ваш супруг по месту работы. Для его получения ему необходимо после рождения ребенка обратиться к работодателю с документами.

    Вот статья, возможно еще что-то полезное найдете: http://www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennym-i-bezrabotnym-materyam.

    10 Июля 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бартова Наталья

    В ряде случаем, если женщина не работала или уволилась до (во время) беременности, то пособие по беременности и родам ей не выплачивается, за исключением двух случаев:
    женщина обучается по очной форме (на любой основе, будь то платная или бесплатная) в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (п. «в», ст. 9 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н). В этом случае пособие выплачивается в размере стипендии за счет средств, выделяемых образовательным учреждениям на выплату стипендий.
    женщина была уволена в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП или ликвидацией организации или в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в ред. от 05.12.2006 N 207-ФЗ). В этом случае пособие выплачивается за счет средств, выделяемых Фонду социального страхования из федерального бюджета.
    Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
    Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа неработающей женщины:
    если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы
    родителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.
    если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.
    Неработающая мать-одиночка получает единовременное пособие в органах социальной защиты населения по месту жительства.
    Если неработающая мама является студенткой очного отделения учебного заведения, то выплата пособия с 2010 года осуществляется органами социальной защиты населения (абзац 2 ст. 30 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1012н). Ранее за получением пособия при рождении ребенка она должна была обратиться в свое учебное заведение.

    10 Июля 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats