8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли плательщиком НДС бюджетная юношеская школа?

Добрый день! Скажите пожалуйста бюджетная детская юношеская школа которая имеет доход за год свыше 30 миллионов рублей, оказывает спортивно оздоровительные услуги как населению так и юр.лицам, является плательщиком НДС?(деятельность лицензирована)

06 апреля 2016, 14:54, Ирина, г. Санкт-Петербург
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Зависит от того, какая у Вас система налогообложения. Если у Вас, например, УСН, то НДС при УСН не уплачивается вовсе. Если ОСН, то ситуация следующая:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В то же время, существует ряд операций, который не подлежит обложению НДС. Перечень операций указан в ст. 149 НК РФ.

Например не подлежит обложению оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях; услуг населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий; медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг и т.д.

Вам необходимо составить детатльный перечень услуг, которые Вы оказываете и сравнить с перечнем, указанном в ст. 149 НК РФ. По услугам, которые в данной статье не поименованы, НДС необходимо уплачивать.

При этом, при осуществлении как облагаемой, так и необлагаемой НДС деятельности, необходимо вести раздельный учет. В этой связи, рекомендую ознакомиться с п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ.

В заключении, советую ознакомиться с данной статьёй www.eg-online.ru/article/69656/

07 апреля 2016, 09:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Является ли почта росии бюджетной организацией?
Здравствуйте.является ли почта росии бюджетной организацией?хочу взять ипотеку ,есть ли специальные условия для работников почты росии
27 мая 2020, 05:21, вопрос №2784438, Мария Мартыненко, г. Казань
1 ответ
Административное право
Является ли проникновение на территорию государственной школы с целью посещения спортплощадки незаконным?
Является ли проникновение на территорию государственной школы с целью посещения спортплощадки незаконным?
23 апреля 2020, 02:54, вопрос №2752339, Илия, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Является ли уважительной причиной отсутствия в школе то, что я работаю официанткой 4/4?
Здравствуйте. Является ли уважительной причина отствутсвия в школе(я учусь в 11классе) если работаю официанткой 4/4?
17 февраля 2019, 18:02, вопрос №2263782, Ольга, г. Саранск
1 ответ
Конституционное право
Является ли политическая партия бюджетной организацией?
Здравствуйте уважаемые юристы! Является ли политическая партия бюджетной организацией. Хочу знать, так как являюсь сотрудником партии, но знаю лишь, что партия, то есть Общественное объединение это некоммерческая организация. Спасибо!
28 июня 2018, 12:29, вопрос №2038302, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Являюсь ли совершеннолетним 18-летний учащийся школы?
Здравствуйте , у меня вопрос. Мне 18 лет, но я учусь в школе. Являюсь ли я совершеннолетним, обучась в школе?
07 апреля 2016, 07:43, вопрос №1211352, Владислав, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2016