8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли плательщиком НДС бюджетная юношеская школа?

Добрый день! Скажите пожалуйста бюджетная детская юношеская школа которая имеет доход за год свыше 30 миллионов рублей, оказывает спортивно оздоровительные услуги как населению так и юр.лицам, является плательщиком НДС?(деятельность лицензирована)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Зависит от того, какая у Вас система налогообложения. Если у Вас, например, УСН, то НДС при УСН не уплачивается вовсе. Если ОСН, то ситуация следующая:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В то же время, существует ряд операций, который не подлежит обложению НДС. Перечень операций указан в ст. 149 НК РФ.

Например не подлежит обложению оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях; услуг населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий; медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг и т.д.

Вам необходимо составить детатльный перечень услуг, которые Вы оказываете и сравнить с перечнем, указанном в ст. 149 НК РФ. По услугам, которые в данной статье не поименованы, НДС необходимо уплачивать.

При этом, при осуществлении как облагаемой, так и необлагаемой НДС деятельности, необходимо вести раздельный учет. В этой связи, рекомендую ознакомиться с п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ.

В заключении, советую ознакомиться с данной статьёй www.eg-online.ru/article/69656/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2016