Как оформить расписку о задолженности за аренду жилья?

Человек проживал в комнате по договору аренды. Последние 6 месяцев не платил аренду.

1. Как красиво выселить из комнаты.

2. Как оформить расписку о задолженности(нет документов оплаты/задолженности), чтобы надежно истребовать деньги через суд?

, Олег, г. Белгород
Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Согласно нормам жилищного права, порядок выселения квартирантов, договор с которыми заключен, зависит от, того закончился ли срок договора аренды. Окончание срока договора аренды означает, что квартиросъемщик утратил право пользования занимаемого помещения, т.е не имеет право проживать в нем.

Основанием для выселения квартиросъемщика до истечения срока договора аренды, как правило указывается в самом договоре аренды. В таком договоре аренды может быть указана просрочка арендной платы, порча имущества хозяина, систематические нарушения общественного порядка в квартире и многое другое. В этом случае, в первую очередь необходимо вручить квартиранту требование о выселении под роспись квартиранту, если квартирант отказывается подписывать данное требование, то это необходимо сделать при двух свидетелях, зачитав требование квартиранту вслух и после чего свидетели поставят подписи в данном требовании. Данное требование будет Вам необходимо для обращения в суд.