8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я использовать материнский капитал на ремонт жилья?

Могу ли я направить капитал на ремонт дома если у мужа 2\3,а у свекрови 1\3???прописаны все в этом доме!

06 апреля 2016, 14:23, Елизавета, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» :

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151286/#block_10#ixzz453eMqQEd

Т.е. на обычный ремонт жилого помещения эти средства использовать нельзя, только на реконструкцию или строительство.

06 апреля 2016, 14:45
1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Волгоград

Мы просто хотели увеличить площадь дома

06 апреля 2016, 14:59
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

следует написать заявление в ПФ и просить разрешить использовать мат капитал на это.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.Может быть ПФ разрешит часть денег вам использовать

06 апреля 2016, 17:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу я использовать материнский капитал на ремонт квартиры?
Добрый день, могу я использовать материнский капитал на ремонт квартиры, которая сейчас находится без ремонта вообще (новый дом только построен).
17 ноября 2019, 14:07, вопрос №2590882, Татьяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья?
Здравствуйте! Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья? Целиком и полностью. Без добавления дополнительных финансовых средств. Спасибо!
19 июня 2019, 13:41, вопрос №2404700, Людмила, г. Калуга
3 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на покупку отдельного жилья для старшего сына?
Первому сыну через год будет 18 лет, он хочет жить отдельно. Можно ли использовать материнский капитал на покупку отдельного жилья для старшего сына?
09 сентября 2018, 02:17, вопрос №2100791, Алла, г. Нижневартовск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья старшей дочери?
можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья старшей дочери ей 18 если младшей нет 3-х лет а только 2 года
26 января 2017, 16:36, вопрос №1514411, анжела, с. Новая Малыкла
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья, если младшему ребенку меньше 6 месяцев?
Возможно ли использовать материнский капитал на покупку жилья,если младшему ребенку нет еще и полгода,но переезжать нужно уже сейчас?
12 февраля 2016, 18:10, вопрос №1141531, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016