Как определяется ущерб автомобиля, причиненный во время строительных работ?

мой муж устанавливал балкон в жилом доме, когда снимал старые раму и стёкла, одно из стёкол выпало на припаркованный под окнами автомобиль, авто был припаркован прям впритык со стеной дома. Вызвали участкового. Как быть?

, Алена, г. Мурманск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Возместить собственнику автомобиля причиненный ущерб, возможно, взяв с него расписку что иных претензий он не имеет.

Алена
Клиент, г. Мурманск

Всего лишь? знаете, возможно авто припаркован не по правилам, тогда что? Может хозяин авто сам виноват, что припарковался не в нужном месте?

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена! В Вашем вопросе — множество нюансов.

Муж сам менял окна в своем жилом доме? Или он — сотрудник организации, занимающейся заменой окон?

Авто был припаркован рядом со стеной дома — есть ли там рядом парковка? То есть — не понятно, насколько законно там находился автомобиль.

Судебная практика идет таким путем: если Вы поцарапали чужую машину, то Вы виноваты… Если ГИБДДшники посчитают нужным взять с хозяина машины штраф за неправильную парковку — возьмут, но это не избавляет Вас от ответственности за повреждения чужого автомобиля.

Опять же нюанс — там КАСКО на авто, ОСАГО?

Если вызвали участкового — он должен по Вашему заявлению что-то ответить.