По какому закону (статье) можно получить дубликат (копию) товарного чека на приобретенный товар?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какому закону (статье) можно получить дубликат (копию или возможный товарный) чека на покупку товара?

, Иван, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какому закону (статье) можно получить дубликат (копию или возможный товарный) чека на покупку товара?
Иван

Добрый день!
Законодательством РФ не предусмотрена выдача потребителю дубликата чека. Но и отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя в случае если товар некачественный.
Если товар покупался по безналу — возьмите выписку с банка. Если за налучку — то нужны свидетели покупки.

Если по претензии к примеру магазин отказал предоставить копию чека- можете обратиться в суд!