За сколько последних лет оплачивается налог на имущество?

Уведомления не приходили 5 лет,в 2015 году сама обратилась в налоговую, мне прислали уведомление за все 5 лет. За сколько лет я должна заплатить? (транспортный,земельный и имущественный) и где это прописано в налоговом кодексе?

, Марина, г. Ярославль
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

По общему правилу имущественные налоги физических лиц уплачиваются по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

То есть в 2016 году инспекция может направить вам налоговые уведомления за предшествующие три года (2013-2015 гг.).

Статьи Налогового кодекса РФ в которых об этом говорится: транспорт.налог — ст.363, налог на имущество- ст.409, земельный налог — ст.397.