Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

квартира находится в собственности,но собственник уже 20 лет не живет и не платит за нее,где он находится я не знаю,док.на квартиру у него,я там только прописан,как сделать себя собственником?,так как я за нее плачу уже долее 20 лет.и какие ВООБЩЕ ЕСТЬ варианты??? СПАСИБО!!!

10 Июля 2013, 13:49, вопрос №121042 николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Если собственность оформлена надлежащим образом, то, если он жив, вариантов нет, если умер и никто из наследников не вступил в наследство варианты есть.

    Вам нужно обратиться с запросом в органы МВД с заявлением о розыске такого-то человека, или можете это сделать через частное детективное агентство, или обратиться с соответствующим заявлением в суд.

    Если Вы живете в этой квартире и платите квартплату, то наверно не этично ругать за это собственника, если бы Вы не жили в ней, то Вам конечно и не нужно было-бы квартплату платить. Нужно найти собственника или установить факт его смерти, если Вы решили как-то действовать, то лучше обратиться к юристам, на этом портале есть вкладка «каталог юристов» нажмите ее и выберите юристов из Петербурга, после этого напишите им сообщение через чат или напрямую, и он/она Вам обязательно ответят и помогут.

    Может Питерские юристы откликнутся!!!

    Оцените ответ(+ или-)

    10 Июля 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Николай.

    Есть такая возможность получения права собственности на недвижимость, как "
    Приобретательная давность"

    Квартиры по ней получают крайне редко, однако шанс не нулевой.

    Под приобретательной давностью понимается
    приобретение лицом (гражданином или юридическим лицом) прав
    собственности на имущество вследствие владения им как своим собственным в
    течение установленного законом срока.


    Для недвижимого имущества установлен срок пятнадцать лет, для иного имущества — пять лет.


    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее
    государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
    имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации
    (Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона «О
    государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
    право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу
    приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности.

    Запоминающаяся характеристика приобретательной давности (usucapio)
    давалась дореволюционными цивилистами: «Безмолвие и бездеятельность
    управомоченного субъекта, допускающего явное нарушение своего
    правомочия, толкуется законом как отказ от него. Давнишний, явный и
    яркий факт торжествует над поблекшим правом
    » (Кассо Л.А. Русское
    поземельное право. М., 1906. С.123).

    Закон признает приобретательную давность при наличии ряда условий
    (реквизитов), причем каждое из них необходимо и несоблюдение
    (отсутствие) хотя бы одного из них исключает возможность перехода права
    собственности по приобретательной давности.


     Для вас важно следующее — владение должно быть добросовестным. Добросовестность
    означает, что в момент приобретения вещи владелец полагает, допустимо
    заблуждаясь в фактических обстоятельствах, что основание, по которому к
    нему попала вещь, дает ему право собственности на нее. Допустимость
    заблуждения определяется тем, что владелец не знал и не должен был знать
    о незаконности своего владения.

    То есть вам нужно очень тщательно подумать над своей позицией в суде.

    Боритесь за свои права до конца.
    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    Окажу содействие на любой стадии.

    10 Июля 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats