Служба по контракту, если проблема со здоровьем решена

В 2008г. была сделана операция"язва двенадцати перстной кишки" С тех пор проблем с желудком больше не было.Смогу ли я поступить на службу по контракту??????

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это зависит от результатов медицинского освидетельствования.

В соответствии со статьей 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Евгений
Клиент, г. Москва

Выписка из Федерального закона,это конечно хорошо,но я ее и сам бы мог прочесть.Меня интересует ,что надо делать и куда обращаться,дабы результат был положительно.

Уточнение клиента
Выписка из Федерального закона, это конечно хорошо, но я ее и сам бы мог прочесть.Меня интересует, что надо делать и куда обращаться, дабы результат был положительно.

А без закона здесь никак обращаться в ВВК для прохождения медосвидетельствования на пригодность к прохождению к военной службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

была сделана операция«язва двенадцати перстной кишки»
Евгений
Смогу ли я поступить на службу по контракту??????
Евгений

К сожалению нет.

Для заключения контракта о прохождении военной службы Вы должны соответствовать определенным медицинским требованиям. Перечень данных требований с учетом, которых устанавливается степень годности к военной службе определена в Расписании болезней, утвержденном постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан:
I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее — военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

В Вашем случае речь идет о п. «в» ст. 58 Расписания болезней

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».

Что предполагает установление категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе. В большинстве случаев — контракт с данной категорией годности не заключить.

Так, например, в соответствии с приказом МО РФ от 20.10.2014 N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»

Вы будете признаны негодными к военной службе в любом роде войск Вооруженных Сил Российской Федерации.