На земле, которая в моей собственности, находится дом, половина которого принадлежит другому лицу. Что я могу сделать?
Здравствуйте! Ситуация такова- являюсь владельцем земли, на которой построен дом. В моём владении только 1/2 часть этого дома, но он находится на моей земле целиком. Планировка дома не позволяет разделить его на две части, т.к. комната жилая только одна и кухонное помещение. Совладельцы дома не принимают участие в благоустройстве, ремонте и т.д., не появляются, дом в плачевном состоянии. Хочу узнать, какие действия я могу совершать с этим домом. Хотелось бы построить новый дом на этом же месте, на своей земле. Но как быть с совладельцами? Спасибо!
Здравствуйте!
Для начала следует понять такой момент, оформлен ли дом юридически на вас и ваших сособственников? вполне допустим такой вариант что как правила дома официально нигде не зарегистрированы и в росреестре право собственности на данную недвижимость не закреплено. Если это так то дом можно снести и никто не докажет что кто-то там имел какие-то права.
Если дом все же официально в собственности то как вариант зафиксировать факт что дом ветхий и снести его. после чего строить новый дом. Проблема в том что если дом в собственности официально то и часть земли под домом следует судьбе недвижимого имущества, то есть потом сказать после сноса дома что так как земля моя то строить ты ничего не имеешь право могут возникнуть длительные судебные тяжбы.