Вправе ли банк в связи с изменением "ключевой" ставки, изменить % ставку по кредиту?

В 2013 году с банком заключен кредитный договор на приобретение квартиры(ипотека)по которому % ставка по кредиту= ставке рефинансирования ЦБ+3% и пересматривается 2 раза в год. На момент заключения договора ставка рефинансирования была 8,25. В 2014 году ЦБ вместо ставки рефинансирования ввел ключевую ставку, до конца 2015 года ставка рефинансирования была заморожена и не изменялась, при том ключевая ставка изменялась неоднократно и составляет 11%. 11.12.2015 ЦБ издал Указание в соответствии с которым ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке с 01.01.2016. В настоящее время банк в одностороннем порядке повысил ставку по кредиту до 14% (11%+3%). Правомерны ли действия банка?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно ознакомиться с договором. Если основания будут, нужно будет направить претензию. Думаю, что дело решаемо.