Что делать если вынуждают уволиться по собственному желанию в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Добрый день! Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию в связи с сокращением штата (другие сотрудники были переведены в новую организацию). Причем, просят писать заявление задним числом. Мне ничего не объясняют, о моих правах слушать не хотят, через сайт ФНС выяснила, что организация была передана управляющей компании и сейчас она является учредителем. Как мне лучше поступить? После окончания отпуска по уходу за ребенком собиралась увольняться, но хочется, чтобы до этого момента стаж продолжал идти как положено.

, Наталья, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как поступить, если вынуждают увольняться по собственному желанию в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (у организации сменился владелец)?
Наталья

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 75) смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Таким образом, Вас не вправе уволить по сокращению до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ). Никаких заявлений не пишите, т.к. на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ! Дело в том, что мне говорят - либо пишешь заявление по собственному желанию, либо отдаем тебе пустую трудовую книжку и сама разбирайся с новым собственником. И намекают, что в случае моего отказала писать заявление, будут оставлять нелестные характеристики, если при устройстве на новую работу работодатель будет им звонить... Я действительно смогу уволиться после завершения отпуска по уходу за ребенком? Ведь если собственник сменился, мне нужно будет после окончания отпуска заявление на нового собственника?

Я действительно смогу уволиться после завершения отпуска по уходу за ребенком? Ведь если собственник сменился, мне нужно будет после окончания отпуска заявление на нового собственника?
Наталья

Да, Наталья, Вас могут уволить только по окончанию отпуска, если Вы сами не уволитесь по собственному желанию, чего я Вам не советую. Заявление Вы будете писать работодателю и не важно новый это собственник или старый вашей организации. Вы, кстати, можете и не увольняться по выходу из отпуска по собственному желанию. Пусть работодатель думает, как с Вами поступить.

Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

До окончания отпуска по уходу за ребёнком Вы вообще не можете общаться с работодателем на производственные темы. Отпуск — это один из видов отдыха работника по смыслу ст. 107 Трудового кодекса РФ. То же трудовое законодательство определяет, что во время отдыха работник свободен от трудовых обязанностей.

Следовательно, пока Вы в отпуске, Вас для работодателя НЕТ!

Запомните это и не общайтесь с ним.

Далее — в соответствии с положениями ст. 256 Трудового кодекса РФ в период отпуска за Вами сохраняется рабочее место, с которого Вы ушли в декрет, и по окончании отпуска работодатель обязан предоставить Вам это рабочее место (должность).

А уж после того, как Вы официально выйдете, Вас могут сократить по всем правилам — с своевременным уведомлением, предложением имеющихся вакансий и т.д.

Поэтому сидите в отпуске и ни о чём не думайте — голова должна болеть не у Вас.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Самара

Татьяна, большое спасибо Вам за помощь! Ваш ответ прямо успокоил меня сегодня :) Но сейчас возник еще один вопрос: выяснила из ЕГРЮЛ, что в организации учредитель и управляющая организация теперь некая управляющая компания (ООО), дата внесения в ЕГРЮЛ записи - март 2016, при этом директор вынуждает меня уволиться задним числом с датой февраль 2016. Подскажите, пожалуйста, с юридической точки зрения:

1. Для чего им надо избавиться от меня, причем именно до передачи фирмы управляющей компании? До конца отпуска ухода за ребенком осталось всего около полугода, потом я бы сама спокойно уволилась. Я не разбираюсь в этом, а хочется понять мотивы директора.

2. В случае не подписания "по собственному" директор грозится испортить мне репутацию в данной сфере и отдать трудовую "с открытой записью", дать телефон новых собственников и чтобы я сама разбиралась "с кем угодно". Если я не буду ничего предпринимать до конца отпуска и в день трехлетия ребенка принесу директору заявление на увольнение по собственному желанию, не возникнет ли проблем с его принятием, с выдачей мне трудовой книжки, с полагающимися отпускными и т.п.?

1. Для чего им надо избавиться от меня, причем именно до передачи фирмы управляющей компании? До конца отпуска ухода за ребенком осталось всего около полугода, потом я бы сама спокойно уволилась. Я не разбираюсь в этом, а хочется понять мотивы директора.
Наталья

Для того, чтобы не выплачивать Вам полагающиеся по сокращению работника выплаты, вот для чего. Наглецы!

2. В случае не подписания «по собственному» директор грозится испортить мне репутацию в данной сфере и отдать трудовую «с открытой записью», дать телефон новых собственников и чтобы я сама разбиралась «с кем угодно». Если я не буду ничего предпринимать до конца отпуска и в день трехлетия ребенка принесу директору заявление на увольнение по собственному желанию, не возникнет ли проблем с его принятием, с выдачей мне трудовой книжки, с полагающимися отпускными и т.п.?
Наталья

Наталья, такие вопросы решаются в судебном порядке. «Испортить» репутацию обещает? Ну так ответит тогда по иску о защите чести и достоинства.

Отдать трудовую книжку с открытой записью он не вправе. Не выдать трудовую книжку и не рассчитать тоже. Более того — НЕ НАДО УВОЛЬНЯТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ! Пусть Вас сокращают.

Есть закон — и его надо соблюдать. Если возникнут проблемы по выходу из отпуска — обращаемся в суд. Не всё так страшно в суде, поверьте… Наоборот — таких работодателей надо именно в судебном порядке наказывать. Взысканием компенсации морального вреда за нарушение трудового законодательства.