Могут ли посторонние ворваться в квартиру для взыскания задолженности?

Здравствуйте. У нас сегодня произошла такая ситуация: мы поставили окно в квартире в рассрочку, отдали 18 тысяч осталось 4 тысячи , но произошло что мужа уволили с работы и мы в срок не вернули остатки денег. С утра приходит девушка с тремя мужчинами с офиса окон, начали громко стучать в дверь муж подошел посмотрел в глазок и никого не увидел, т.к. Они закрыли глазок. Муж зашел в комнату. Они снова начали стучать мы не стали открывать потому как не знали кто там. Но они просто взяли и открыли дверь, тогда муж подошел и стал закрывать дверь так как мы не были одеты да и вообще я думаю они не имеют право заходить в квартиру, тогда муж стал тянуть дверь на себя а они на себя. И в итоге дверь сломалась, точнее замок. И теперь мы не можем выйти из дома. Как в этой ситуации нам поступить, подскажите пожалуйста

, Наталья, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Естественно никто не имеет право без вашего согласия войти в ваше жилое помещение (имеется в виду не уполномоченные на то органы), так как Конституцией РФ гарантирована неприкосновенность жилища.

В данном случае вам следует обратиться в полицию о незаконном проникновении в жилое помещение. В заявлении указать все обстоятельства дела и указать что вы опознали в ломающих вам дверь девушку из магазина окон а также трех мужчин.Одновременно можете провести экспертизу сломанной двери (замка) с целью установления стоимости восстановительного ремонта.

С уважением Алекснадр