8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получит ли по упрощёнке гражданство РФ студент из Казахстана?

Сын студент 1 курса Ом ГТУ Омск .Гражданин Казахстана. как получить гражданство РФ? Процедуры,сроки? Дедушка и бабушка по материнской линии граждане РФ. Варианты?

06 апреля 2016, 11:08, Сергей, Каспи
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

При этом, есть возможность

быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в

результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует

русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант

получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать

оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала

получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее

года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

09 апреля 2016, 09:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Мы с супругой прожили вместе 15 лет гражданским браком, у нас общий ребёнок, я гражданин России, она гражданка Казахстана, может ли супруга оформить гражданство РФ упрощённой фирмой?
Мы с супругой прожили вместе 15 лет гражданским браком, у нас общий ребёнок, я гражданин России, она гражданка Казахстана, может ли супруга оформить гражданство РФ упрощённой фирмой?
12 декабря 2020, 16:53, вопрос №2935298, Валентин, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданам Казахстана по упрощённой форме?
Здравствуйте ! Как получить гражданство РФ, гражданам Казахстана по упрощённой форме? Какие документы нужны? В какие сроки это делается?
11 сентября 2019, 02:50, вопрос №2505673, Наталия, г. Нижний Тагил
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ ребёнком, рождённым на Украине
Уважаемые Консультанты, Супруга - гражданка Украины. На данный момент в России имеет ВНЖ. Супруг - имеет паспорт Украины и России. Оба проживают в РФ. Супруга на данный момент беременна, в браке 2 года. Хотели бы, чтобы у новорожденного также было два гражданства. Хотим поехать на Украину, там родить - получить на ребёнка гражданство Украины и приехав обратно в РФ получить на ребёнка гражданство РФ, Без потери ребёнком гражданства Украины. 1. Возможно ли это? 2. Каким способом? Чем регламентирована процедура? Где бы почитать процедуру и алгоритм действий? 3. В какую структуру необходимо будет подавать документы? 4. Необходимо ли отказываться ребёнку от гражданства Украины? 5. Имеем ли мы право претендовать на мат капитал по получению ребёнком гражданства РФ?
05 апреля 2019, 15:04, вопрос №2314045, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как получить вид на жительство по программе НРЯ, если я получила образование в России?
Здравствуйте. Хочу подавать документы на вид на жительство . Являюсь гражданской Украины. Проживаю в России 13 лет. Имею РВП с 2015 года. Могу ли я получить статус носителя русского языка и получить по упрощёнке гражданство РФ? Являюсь ли я уже носителем русского языка если я закончила средне-специальное экономическое образование в России , так же моя бабушка тоже гражданка РФ, у меня ребёнок гражданин РФ. так же вопрос касаемо доходов , работаю год официально с зарплатой равной прожиточному минимуму. Они у меня просят справку о доходах за все 2,5 года которые я в статусе РВП. У меня получается дохода не достаточно , в ведомстве одна говорит ещё нужно в банке иметь 200000 рублей, другая говорит достаточно 100000 рублей. Скажите каким документам регламентированы периоды дохода , и размеры дохода?
29 ноября 2017, 10:16, вопрос №1828653, Марина, г. Радужный
1 ответ
Семейное право
Как получить моему ребёнку гражданство РФ
Здравствуйте! В Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", статья 12 в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", статья 12 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: - пункт "г" написано: оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Я проживаю на территории России уже 2 года, из города Павлодара выписалась(имеется листок об убытии на ПМЖ в Россию), но имею гражданство Казахстана.Также имею РВП. Прописка в паспорте на срок 3 года. Отношения с отцом ребёнка не зарегистрированы и не собираемся. Какое гражданство получит мой ребёнок, если я не буду указывать отца в свидетельстве о рождении? Разве обязательно мне иметь Вид на Жительство, чтобы мой ребёнок получил гражданство Рф, без помощи отца у которого гражданство РФ?Я в свидетельстве о рождении буду ставить прочерк в графе "отец".Помоги мне в решение этого вопроса.
17 апреля 2013, 19:41, вопрос №68094, Влада Гик, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016