8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать продолжительность отпуска, если в период попадает перенесенный праздничный день?

Добрый день! Мой отпуск начинается 25 апреля 2016 г. Продолжительность отпуска 13 дней. На предприятии пятидневная рабочая неделя. На время моего отпуска приходитья один праздничный день -1 мая. Скажите, какого числа я должна выйти на работу? Начальник отдела кадров считает, что в моем случае, 01.05.16 (праздничный день) переносится на 08.05.16 (воскресенье - но это выходной день). В ТК указано, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Я полагаю, что в моем случае это будет перенос на 10 мая, а значит на работу мне надо 11 мая. Спасибо

06 апреля 2016, 10:10, Наталья, г. Ярославль
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Наталья, нет

отдел кадров прав, вам выходить на работу 10 мая, отпуск у вас по 8 мая включительно, а так как 9 праздничный выходной день, первый рабочий день будет 10 мая.

вы цитируете норму которая относится к нерабочим праздничным днями, а не к отпуску.

в соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства. ( ст. 112 ТК РФ)

С уважением, Анна

06 апреля 2016, 11:06
1
0
1
0

Марина, а вы календарь производственный смотрели? с чего вы взяли что 10 мая нерабочий день?

06 апреля 2016, 11:17
Консультация юриста бесплатно
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

10 мая. А т.к. 10 мая опять же не рабочий из-за переноса с 9 мая, то выход на работу 11 мая. Отпуск продлевается на 1 праздничный день, но он не оплачивается.

06 апреля 2016, 11:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен отпуск продлеваться или нет?
Доброго времени суток. Я Сергей у меня статус ЧАЭС. При офомлении документов на социальный отпуск 14 календ дней на работе отдел персонал а продлевает мне отпуск если он попадает на праздничный день. В социальной защите специалисты говорят что отпуск не продлевается так как он социальный. Подскажите пожалуйста как правильно должно быть? Должен отпуск продлеваться или нет? Заранее спасибо!
26 апреля, 07:55, вопрос №3033203, Сергей, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Как оплачивается рабочий день вахтовика, если он попадает в праздничные дни?
как оплачивается рабочий день вахтовика если он попадает в праздничные дни?// И обязан работодатель ли оплачивать межвахтовый отдых. Спасибо
14 октября 2019, 06:24, вопрос №2548311, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
Как предоставить отпуск,если организация работает в праздничные дни?
если организация работает в праздничные дни как предоставить работнику отпуск на праздничные дни? пример: у работника смены 3, 5 8 января и он хочет взять на эти смены отпуск
11 декабря 2017, 14:57, вопрос №1842170, Вера Прохороваw, г. Ухта
1 ответ
Защита прав работников
Как рассчитать количество дней отпуска, если он выпадает на праздничные дни в январе?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне лучше взять очередной отпуск на 14 календарных дней чтобы он продлился как можно больше из-за праздничных дней в январе(я в курсе что продление не будет оплачиваться)мне жтоине важно,мне важно выиграть за счёт праздничных дней по больше дней к отпуску.график работы сменный 2/2.в графике отпусков у меня стоит отпуск с 18.12.2015-31.12.2015
31 октября 2015, 05:53, вопрос №1025213, Александр, г. Омск
4 ответа
Трудовое право
Увеличивается ли продолжительность отпуска, если на него выпадают праздничные дни
Увеличивается ли продолжительность отпуска, если на него выпадают праздничные дни, отпуск был взят на 28 календарных дней, с 20 октября 2014г. Выход на работу все таки 17 ноября или 18
28 октября 2014, 13:10, вопрос №598930, Sereg, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2016