8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление за клевету?

Я готовлюсь к бракоразводному процессу, Хочу чтоб суд определил место жительства несовершеннолетнего ребенка со мной. Для этого я собрал справки и запросил характеристику с места работы. Так вот в этой характеристике директор написал порочащие факты моей репутации, что в свою очередь является клеветой. Это могут подтвердить все сотрудники предприятия. Я хочу написать на него заявление за клевету. можно ли его действия расценивать как ст128.1 ук рф п3? И куда мне обратиться?

06 апреля 2016, 10:01, Максим, г. Южно-Сахалинск
Николай Рубашин
Николай Рубашин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Формально признаки состава преступления по ст. 128.1 УК РФ имеются. Характеристика на Вас была доступна третьим лицам. Необходимо написать заявление в местный отдел МВД с просьбой о привлечении директора к уголовной ответственности по названному составу. Но, предупреждаю, что возбуждение таких уголовных дел едкий случай, состав слишком формальный. Но нервы директору потрепете это точно.

06 апреля 2016, 10:04
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Южно-Сахалинск

В случае доказательства клеветы, могу я потребовать возмещения морального вреда?

06 апреля 2016, 10:08

Да. Моральный вред взыскивается в данном случае с учетом нравственных переживаний, влияния вреда на Ваше состояние здоровья и то, что характеристика являлась доказательством в гражданском деле. Сумму сказать сложно, т.к. она назначается каждым судом индивидуально. Ориентировочно 10-15 тыс. рублей.

06 апреля 2016, 10:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли на соседку написать заявление о клевете?
Хочу спросить совета, как быть. Живем с молодым человеком в квартире, рядом за стенкой (другой подъезд) живет бабуля, которая постоянно пишет на нас заявление в полицию, что мы шумим ночью, телевизор играет на всю катушку, что это конечно не так. Мы живем здесь 2 года, за это время написано уже уйма заявлений. До местожительства в этом доме, мы жили в другом месте, это период (2015-2017 год) ,неоднократно мы приходили в эту квартиру, проверяли ее,делали уборку, но не жили там, как вдруг она пришла к нам и сказала, что мы ей ночью орали в розетку, хоть мы там и не жили, квартира пустовала, мы ей говорили что такого быть не может, но она не понимала. Ладно, хорошо, в 2017 стали проживать в этой квартире. В первый раз о том, что она написала на нас заявление было в июне этого года. К нам пришла повестка к участковому, мы сходили, объяснили, что такого быть не может, молодой человек почти дома то не бывает, так как работает машинистом, постоянно в разъездах, а мне что делать нечего ночью музыку включать на всю громкость, зная, что каждый шорох слышен (панельный дом)-на что он просто написал наши слова на листок и сказал, что если она еще раз пожалуется, то будет его приклеплять к ее заявлениям. К ней я никак и поговорить с ней не могу, так как думаю не сдержусь и вызову ей психбольницу, так как с ней невозможно разговаривать, она все настаивает на своем. По ночам и вот даже сейчас, когда я вам пишу, она стучит в стены, хоть я уже и спать собиралась, но ее грохот по стенам разбудил и решила обратиться к вам за советом. Сегодня приходил участковый, обращался к соседям, знают ли они нас, не было ли шумно вчера, так как она сказала, что вчера мы до 3 ночи слушали музыку и орали, но, вчера мы с молодым человеком легли спать в 23.00,так как ему нужно было ехать в рейс в 5 утра. С участковым я не поговорила, так как меня в этот момент не было дома, рассказали соседи. Просто мы в этом доме самые молодые. Мне 20 а моему молодому человеку 22, но мы оба работаем, тусовки не устраиваем, живем тихо и спокойно. Уже просто надоело.. Скажите, как быть? Можно ли на нее заявление написать за клевету? Уже невыносимо.
18 августа 2019, 20:50, вопрос №2476475, Марина, г. Киров
1 ответ
Уголовное право
Написала заявление о домогательствах к малолетней девочке, но это оказалось клеветой, что делать?
у меня есть сосед, он живет с дочкой. Около месяца назад его дочь (девочка 11 лет) сказала моей дочери, что ее отец домогается до нее, засовывает ей руки в трусы, трогает за грудь и так далее… мне моя дочка естественно все рассказала. Я решила написать онлайн заявление в мвд. написала, все заполнила, оставила свои контактные данные(номер и эл.почту). Думала что если и правда что то такое есть, то лучше уж я напишу, не оставлю девочку в беде… а в полиции они проверят и установят правда это или домогательств никаких нет… короче говоря прошло около около 2х недель… мне звонят из мвд и говорят, что проверка была, вызвали отца девочки пообщались, и он сказал что это все клевета. мы не нашли оснований его обвинять. его дочь все опровергает, говорит что не было ничего… тот отец сказал что напишет заявление о клевете. Я в шоке. Мы с моей дочкой во дворе подошли к той девочке, а она отнекивается, не говорила что ее отец за грудь трогает… моя дочь тоже в истерике… получается нас выставили какой то неадекватной семьей, как будто мы придумали ее слова… Скажите, что меня ждет? я написала заявление, а это клевета… что может быть? чего ждать? есть же статья за наговор на человека и обвинение в особо тяжком преступлении… что делать?
27 марта 2019, 12:19, вопрос №2306153, mmm исев, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли написать заявление на соседку за клевету?
Добрый день. Меня зовут Юлия, я хотела бы получить консультацию по следующей сложившейся ситуации. В 2014 году купили с мужем квартиру в ипотеку. В квартире проживаем с мужем и двумя детьми (7 лет и 1 год). Последний год соседка не дает покоя. ЕЕ квартира находится в другом подъезде и является к нам смежной в детской комнате (у нее спальная комната). Так уж вышло, что слышимость в нашем доме оооочень хорошая. Стены тонкие, что в полной тишине можно слышать о чем разговаривают соседи. Соседка постоянно писала на нас заявления в полицию, что мы шумим и мешаем ей жить. После 23.00 она систематически долбила нам в стену (да так громко, что слышали соседи сверху, снизу и даже соседи ее подъезда второй смежной квартиры, что они всегда и подтверждали участковому при опросе). Соседка утверждает, что мы ведем ночной образ жизни и постоянно шумим до 2х часов ночи. Дети бегают, кричат, мы слушаем музыку, ругаемся и т.д, а потом спим до обеда (Цитата соседки). За три года проживания в квартире мой муж три раза нарушал тишину, в ночное время слушал громко музыку, когда нас с детьми не было дома. Соседи вызывали полицию и фиксировали факт. Мы три раза платили административный штраф. Больше муж тишину не нарушает. Участковый на все заявления приходил и брал объяснения, беседовал с соседями и никто из них не подтверждает названные ею факты. Ситуация происходит следующая - после 23.00 если мой ребенок будет разговаривать в комнате, она начинает долбить, если он встает и идет в туалет, при этом слышно как он идет, она начинает долбить. А последние разы она могла долбить просто так. Полицию она ни разу не вызывала, чтобы зафиксировать факт нашей "ночной жизни" и подтверждений этому нет. Я работаю в техникуме и на работу хожу к 8.00, старший сын учится в школе с 8.15. Спать мы ложимся в 23-24 часа. Младший ребенок засыпает в 21-22 часа. Мы физически не можем вести ночной образ жизни. На вопрос участковому - с чего вы решили что, они спят до обеда? - она ответила - Они жалюзи открывают в обед. В последний раз на ее стуки я вызывала дежурную часть в 23.30. Факт зафиксирован, и написано заявление на привлечение ее к административной ответственности. Ей выписали штраф. Стучать она перестала. Теперь она пишет о нас в газету и повторяет все тоже самое, не указывая имен. Но указывая там, что "соседка работает в техникуме и считает себя интеллигенцией". Настраивает против нас всех соседей преклонного возраста. Соседи нашего подъезда и ее подъезда утверждают, что она не в себе, и постоянно кого-нибудь "донимает". Моя коллега несколько лет назад жили "над ней" и после трех лет продали квартиру из-за нее. Теперь вопрос, скажите могу ли я написать на нее какое-нибудь заявление за ложные факты или клевету? Является ли факт написания в газете клеветой. Что мне в этой ситуации вообще можно сделать. Спасибо.
01 марта 2017, 11:49, вопрос №1556671, Юлия, г. Карпинск
2 ответа
Уголовное право
Как и куда лучше написать заявление о клевете, если на меня еще не завели уголовное дело?
на меня написала соседка заявления о порче её авто приложила видео запись где человек умышленно портит ей авто похож чем то на меня внешне но это не я! вызвали к участковому я не согласился с тем что это я и написал 51 ст против себя и родственников показания давать не буду и сказал пусть делают экспертизу видео записи . и как мне быть не знаю как написать заявления за клевету нужны ли мне копии заявления которое она написала на меня и видео запись и если нужны эти копии док и запись дадут мне её сейчас ведь дело уголовное на меня ещё не завели
08 февраля 2017, 02:32, вопрос №1530400, виталий, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я написать заявление о клевете на своего брата?
добрый день! Скажите пожалуйста родной брат написал на меня заявление по факту утраты им своей дубленки . о заявлении мне не чего не сказал, о заявлении я узнала когда мне пришло письмо из МВД в отказе в возбуждении уголовного дела . по сути моей вины там нет и быть не может . он снимал комнату в общежитии когда хозяин комнаты попросил съехать так как продает ее брата в городе не было и он попросил меня забрать его вещи что я и сделала . вернувшись с вахты обнаружил что дубленки нет . в связи с этим написал на меня заявление . скажите могу ли я теперь написать заявление о клевете?? еще он до сих пор говорит что заявление на меня написано не было . спасибо .
13 декабря 2015, 07:31, вопрос №1070469, юлия, г. Канск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016