Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Здравствуйте. Я гр. РФ, проживаю в Москве. Приобрел в марте этого года здесь же а/м Ауди на литовском учете по ген. доверености от Гр. Литвы. Продавец сделал на мое имя декларацию (ввоз). В июне ввоз продлил. На неделе ремонтировал а/м во дворе, подъехали ППСы, проверка документов моих и на авто. Проверили, ввоз говорят поддельный, статья 327 ч.3 , следуйте за нами. Я кое как собрал свой а/м и поехал за ними в отдел. Там написал объяснение. Потом авто описали, поставили на штраф стоянку, опечатали. Отправили запрос на таможню, но т.к. была пятница, ответ будет на следующей неделе. Затем взяли с меня обязательство о явки. И отпустили домой. Ответ думаю будет явно не в мою пользу и придется ждать суда.

Скажите пожалуйста:

1)правомерны ли действия сотрудников полиции?

2)должны были ли мне дать какие либо копии или бумаги, т. к. забрали все документы на авто?

3)вернут ли а/м?

4)как вести себя на суде и какое ждать наказание (ранее не судим)?

5)какие действия предпринять до суда?

10 Июля 2013, 12:59, вопрос №121008 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Добрый день!

    1. Действия сотрудников ДПС неправомерны!

    Во-первых, для того, чтобы уверять, что налицо ст. 327 ч. 3 должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой должно быть вынесено решение: о возбуждении у/д, либо об отказе в возбуждении у/д.

    2. Если возбуждено у/д с Вас должны брать не объясниния, а допрошивать в качестве свидетеля (или подозреваемого) — тут варианты есть.

    3. Обязательство о явке Вам, если у/д не возбуждено, никто давать права не имел. — это незаконно.

    4. что касается автомобиля — Вам на руки должны были выдать копию протокола о производстве выемки (при условии, что возбуждено у/д) либо иной документ, потвержадющий факт изъятия а/м.

    5. Как вести себя — обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции, а также в следственный комитет РФ. Пусть прокуратра в рамках своих полномочий проводит проверки, а СК РФ в рамках ст. 144 УПК РФ будет проводить проверку на наличие в действиях сотрудников полиции признаков состава преступления.

    10 Июля 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats