Грозятся забрать мою сестру в приют и начать процедуру лишения родительских прав

Мне 23 года, живу и работаю в другом городе.Родители пьют уже 4 месяц, в школе начали волноваться по поводу их неприхода на род. собрания моей младшей сестры (16 лет). Классная рук-ца приходила к ним домой, их не было. Грозятся забрать мою сестру в приют и начать процедуру лишения род. прав. Однако по сути ситуация такая: она живет по месту прописки, в отдельной комнате (секционка), я периодически ей перечисляю деньги и все нормально. Она одетая, обутая, сытая. Родители же с запоя выйдут и все устаканится (так всегда было) Как поступить и что делать?

, Кирилл, г. Томск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл Проблема в том, что родители не осуществляют воспитание ребенка, ведут аморальный образ жэизни, что также не лучшим образом сказывается на подростке. Шестнадцатилетний ребенок еще не обладает дееспособностью, поэтому кто-то обязан взять на себя обязанности по осуществлению его прав.

Периодическое перечисление вами денег не снимает с родителей обязанность заботиться о подростке. Нормальное воспитание детей не сводится только к перечислению денег. Родители, опекуны, фактические воспитатели, кроме того, как одеть-обуть ребенка, обязаны еще удовлетворять его потребности в развитии, образовании, воспитании.

И если родители на это не способны, намерение органа опеки не просто понятны, они соответствуют требованиям закона.