1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Грозятся забрать мою сестру в приют и начать процедуру лишения родительских прав

Мне 23 года, живу и работаю в другом городе.Родители пьют уже 4 месяц, в школе начали волноваться по поводу их неприхода на род. собрания моей младшей сестры (16 лет). Классная рук-ца приходила к ним домой, их не было. Грозятся забрать мою сестру в приют и начать процедуру лишения род. прав. Однако по сути ситуация такая: она живет по месту прописки, в отдельной комнате (секционка), я периодически ей перечисляю деньги и все нормально. Она одетая, обутая, сытая. Родители же с запоя выйдут и все устаканится (так всегда было) Как поступить и что делать?

06 Апреля 2016, 12:49, вопрос №1210067 Кирилл, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл Проблема в том, что родители не осуществляют воспитание ребенка, ведут аморальный образ жэизни, что также не лучшим образом сказывается на подростке. Шестнадцатилетний ребенок еще не обладает дееспособностью, поэтому кто-то обязан взять на себя обязанности по осуществлению его прав.

Периодическое перечисление вами денег не снимает с родителей обязанность заботиться о подростке. Нормальное воспитание детей не сводится только к перечислению денег. Родители, опекуны, фактические воспитатели, кроме того, как одеть-обуть ребенка, обязаны еще удовлетворять его потребности в развитии, образовании, воспитании.

И если родители на это не способны, намерение органа опеки не просто понятны, они соответствуют требованиям закона.

06 Апреля 2016, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.