8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям?

Добрый день! Умер муж, остался большой долг по кредиту, наследство: 1/4 доля в квартире (3/4 у других членов семьи)+машина+дачный участок (у машины и дачи стоимость очень маленькая).Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям, чтобы не наследовать долги: какие документы нужно подать в орган опеки, если нотариально право на наследство не оформлялось (наследники не объявлялись)? спасибо.

, елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям, чтобы не наследовать долги:
елена

Дети не обладают дееспособностью и не могут сами отказаться от наследства. За них это вправе сделать их законный представитель, то есть мать. Но не нужно этого делать. По долгам наследодателя отвечают наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо за ответ! Но ведь если мы НЕ ПРИНЯЛИ наследство (у нотариуса), но фактически проживаем с мальчиками (и мальчики прописаны) в этой оставшейся от мужа квартире - истцу (банку) ничего не стоит доказать фактическое принятие наследства - и нас обяжут платить его(мужа) долг в размере стоимости наследуемой доли умершего !

Уважаемая Елена!

Ход Ваших мыслей понятен и абсолютно логичен. Но вот как бывает в суде по аналогичным случаям: суд исходит из того, что поскольку наследники — собственники жилого помещения и проживали в данном жилом помещении и ДО смерти наследодателя, то последующее проживание в ней после его смерти само по себе не свидетельствует о принятии ими наследства.

Ну посудите сами — не выселяться же всем на улицу из-за его долгов?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к
Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к нотариусу отказалась от него, брат тоже отказался, мать хозяйка сказала что все поделит пополам, позвала меня сюда с мужем и детьми жить, мы приехали, платим коммунальные, прописаны всей семьей здесь , она нас стала выгонять так как появился новый муж, по закону она должна мне выплатить мою долю?
, вопрос №4056137, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2016