8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям?

Добрый день! Умер муж, остался большой долг по кредиту, наследство: 1/4 доля в квартире (3/4 у других членов семьи)+машина+дачный участок (у машины и дачи стоимость очень маленькая).Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям, чтобы не наследовать долги: какие документы нужно подать в орган опеки, если нотариально право на наследство не оформлялось (наследники не объявлялись)? спасибо.

06 апреля 2016, 09:33, елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям, чтобы не наследовать долги:
елена

Дети не обладают дееспособностью и не могут сами отказаться от наследства. За них это вправе сделать их законный представитель, то есть мать. Но не нужно этого делать. По долгам наследодателя отвечают наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

06 апреля 2016, 14:40
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо за ответ! Но ведь если мы НЕ ПРИНЯЛИ наследство (у нотариуса), но фактически проживаем с мальчиками (и мальчики прописаны) в этой оставшейся от мужа квартире - истцу (банку) ничего не стоит доказать фактическое принятие наследства - и нас обяжут платить его(мужа) долг в размере стоимости наследуемой доли умершего !

07 апреля 2016, 11:28

Уважаемая Елена!

Ход Ваших мыслей понятен и абсолютно логичен. Но вот как бывает в суде по аналогичным случаям: суд исходит из того, что поскольку наследники — собственники жилого помещения и проживали в данном жилом помещении и ДО смерти наследодателя, то последующее проживание в ней после его смерти само по себе не свидетельствует о принятии ими наследства.

Ну посудите сами — не выселяться же всем на улицу из-за его долгов?

07 апреля 2016, 11:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить наследство несовершеннолетним детям?
Ситуация следующая: у сестры умер муж от которого остались 2 несовершеннолетних детей. В наследство от него остались оружие, доли в квартире и автомобиль. Сестра пошла к нотариусу и оформила наследство на себя и одного ребенка, а второй остался ни с чем. при чем нотариус без сомнения оформил все на одного несовершеннолетнего. Вопрос правомерно ли это?
06 августа 2019, 12:01, вопрос №2462427, АНАСТАСИЯ, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли претендовать на наследство несовершеннолетние дети законной жены брата и сама жена брата?
Добрый день, подскажите пожалуйста могут ли несовершеннолетние дети законной жены брата и сама жена брата претендовать на родительскую квартиру брата в случае его смерти?. У данной квартиры три собственника, родители и сестра. Брат отказался от приватизации. На сестру оба родителя сделали завещания. Родители тоже умерли.
28 ноября 2017, 03:24, вопрос №1826876, Ирина,
1 ответ
Наследство
Вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку, если доказала отцовство ребенка?
Добрый день! Подскажите мне как вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку? Мой гражданский муж умер. После смерти я через суд доказала отцовство. В свидетельство о рождении ребенка папу вписали и решение суда у меня есть. Мать моего гражданского мужа не хочет, чтобы внучка вступала в наследство. Сама она (мать мужа) уже вступила в наследство, по срокам я еще успеваю подать документы на вступление в долю с ней. Я как представитель интересов моего несовершеннолетнего ребенка. Что я могу сделать? Конечно же документов у меня ни каких на имущество нет. Они все у матери мужа.
11 мая 2016, 08:41, вопрос №1247566, Юлия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Вступление в наследство несовершеннолетним дистанционно
Когда и как нужно вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку после смерти матери. Проживает в данное время с отцом, который на момент смерти был с матерью в разводе несколько лет. Мать с ребенком проживала последние 2-3 года в своем родном городе Уфа а я отец в Москве так как Москвич. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство от имени ребенка в Москве или только по месту смерти матери?
24 декабря 2015, 09:28, вопрос №1082655, Антон, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, если его отец умер?
Здравствуйте. Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, его отец умер,на момент смерти были прописаны (отец и сын) в квартире родителей где проживают отец,мать,брат и сестра умершего. После его смерти ребенка я выписала и прописала по прописке матери. Сейчас эту квартиру его родители хотят продавать,деньги от продажи пойдут на приобретения квартиры для дочери и для себя (родители) покупают дом в деревне который потом хотят переписать на брата, какие права имеет их внук?
03 декабря 2015, 06:41, вопрос №1059533, Ольга, г. Красноярск
6 ответов
Дата обновления страницы 07.04.2016