Как разделить квартиру с другим собственником, который против продажи?

Здравствуйте. Мы с матерью сособственники 2-хкомнатной квартиры, у меня двое маленьких детей и она ни в какую не хочет размениваться, я ей предлагала купить себе жилье и отдать мне оставшиеся деньги, чтобы добавить и купить себе квартиру или взять ипотеку. Мы с семьей живем в однокомнатной вчетвером, чужой, моего отчима , квартире, хотелось бы свой угол уже и побольше. Честно говоря, я уже устала от ее инфантильной жизни.Я знаю, что можно предложить ей купить мою долю ,а потом продавать третьим лицам, но не хочется с ней так поступать и мирно она не хочет ничего. Как поступить в рамках закона и по честному. Спасибо.

, Ксения, г. Томск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ксения! По закону Ваша мама имеет преимущественное право выкупа на долю в квартире. Но если она в течении 30 дней не примет Ваше предложения купить долю, то значит придется продавать третьим лицам. Для продажи третьим лицам напоминаю, необходимо разделить финансово- лицевой счет. Подробнее можем провести консультацию по телефону +7937-618-98007 за определенную плату.