Может ли судебный пристав-исполнитель прекратить дело из за банкротства должника?

Судебный пристав-исполнитель отказывается вести дело до конца, мотивируя тем, что должник банкрот. Исполнительный лист пристав отправил конкурсному управляющему, а мне сказал что его миссия на этом закончена...

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если есть официальные сведения, то это законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации
поряжению указанным имуществом установлены исключительно в рамках процесса о банкротстве.
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

4.1. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства, в том числе по исполнительным документам об обращении взыскания на заложенное имущество и исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, по п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, за исключением исполнительных производств:

о признании права собственности;

о компенсации морального вреда;

об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

о применении последствий недействительности сделок;

о взыскании задолженности по текущим платежам;

неимущественного характера.

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/pristavam-razjasnili-porjadok-dejstvij-pri-bankrotstve.4831/#ixzz452T3MU9I

Вы не правы! Судебный пристав обязан вести дело, т.к. это моральный ущерб и взыскание по платежам...

Вы не правы! Судебный пристав обязан вести дело, т.к. это моральный ущерб и взыскание по платежам…
Андрей

К сожалению, Андрей, Вы ошибаетесь, Вы ссылаетесь на старую редакцию закона.

Приведенная мной статья 96 приведена мной в редакции (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ).

А Ваша редакция действовала до него, позиция морального вреда исключена указанным мной законом.