Можно ли шить на заказ одежду по выкройкам, изготовленным другим человеком?

Добрый день!

Насколько законно шить и продавать одежду, сшитую с использованием купленных или найденных на бесплатных интернет-ресурсах выкроек без указания авторства?

, Мэри, г. Санкт-Петербург
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно п. 5 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

На основании п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства, т.е. результат интеллектуальной деятельности. Данный перечень является открытым.

Сама по себе одежда не является объектом авторского права. Но вот товарный знак на ней охраняется. Дизайн одежды, художественное оформление (узоры, принты разные), эскиз одежды будут объектами авторского права. Выкройка делается по эскизу. Выкройка это скорее промышленный образец (решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства), но он должен быть запатентован при условии новизны и оригинальности, тогда на него будут распространяться патентные права и нужно разрешение патентообладателя на его использование. Выкройки в журналах вряд ли являются промышленными образцами.