8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли шить на заказ одежду по выкройкам, изготовленным другим человеком?

Добрый день!

Насколько законно шить и продавать одежду, сшитую с использованием купленных или найденных на бесплатных интернет-ресурсах выкроек без указания авторства?

06 апреля 2016, 09:06, Мэри, г. Санкт-Петербург
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно п. 5 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

На основании п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства, т.е. результат интеллектуальной деятельности. Данный перечень является открытым.

Сама по себе одежда не является объектом авторского права. Но вот товарный знак на ней охраняется. Дизайн одежды, художественное оформление (узоры, принты разные), эскиз одежды будут объектами авторского права. Выкройка делается по эскизу. Выкройка это скорее промышленный образец (решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства), но он должен быть запатентован при условии новизны и оригинальности, тогда на него будут распространяться патентные права и нужно разрешение патентообладателя на его использование. Выкройки в журналах вряд ли являются промышленными образцами.

06 апреля 2016, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли по почте забрать судебное извещение другому человеку?
Можно ли по почте забрать судебное извещение другому человеку? Подскажите, если я оформлю доверенность на другого человека без заверения нотариуса сможет ли он забрать на почте судебное письмо адресованное мне? 1 Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1842695/
04 апреля, 13:59, вопрос №3021490, Виктор, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли без разрешения давать номер телефона другого человека?
Является ли мобильный номер телефона персональными данными? Можно ли без разрешения давать номер телефона другого человека?
17 мая 2020, 16:10, вопрос №2774590, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли отказаться от наследства в пользу другого человека, не вступая в права?
Можно ли отказаться от наследства в пользу другого человека, не вступая в него. Какие документы для этого необходимы. Мой отец является первым претендентом на часть квартиры своей умершей сестры,у неё никого нет, кроме племянников, в наследство он вступать не хочет. Может ли он он не вступая в наследство отказаться от него в мою пользу, я его дочь. Квартира умершей приватизирована на неё и на меня по 1/2. Отец инвалид первой группы по зрению, сам ходить никуда не может. Как нужно всё правильно сделать?
10 марта 2019, 09:08, вопрос №2285604, Татьяна, п. Хиславичи
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли оформить дарственную на квартиру на другого человека без согласия супруга?
Здравствуйте, можно ли оформить дарственную на квартиру на другого человека ни говоря ничего супругу?
25 июля 2015, 14:14, вопрос №918391, Елизавета, г. Москва
6 ответов
Все
Можно ли взять кредит и переоформить на другого человека?
Можно ли взять кредит и переоформить на другого человека? Влияет ли кредитная история человека на которого переоформляю кредит?!
15 июня 2014, 11:59, вопрос №476162, Станислав, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016