Могу ли я воспользоваться вычетом на проценты по ипотеке при покупке двух квартир в разные годы?

Если я воспользовался налоговым вычетом в 2007 году при покупке 1-ой квартиры, могу ли я воспользоваться вычетом на проценты по ипотеке при покупке 3-ой квартиры в 2014 году?

, Евгений, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Налоговый вычет можно получить и по стоимости жилья, и по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это — два компонента «имущественного налогового вычета». Порядок получения такой: как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.

Если ваша квартира или другое недвижимое имущество приобреталось до 1 января 2014 года, то согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (абзац 27 пп. 2 п. 1) налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры. Например, если жилье было куплено за 500 000 рублей, то максимальная сумма, на которую вы сможете рассчитывать равняется 13-ти процентам от 500 000, т.е. 65 000 рублей. И на этом все.

Если же вы приобретали жилье после 1 января 2014 года, то вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется двум миллионам рублей.

Не существует ограничений по количеству лет вычета. То есть, если Вы, например, выплачиваете ипотечный кредит в течение 20 лет, Вы все 20 лет можете возвращать налоги, по мере того как проценты из запланированных превращаются в выплаченные. Максимальный размер возврата налога при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей, но возврат процентов по ипотечному кредиту делается сверх этого лимита. Максимальный размер возврата налога по ипотечному кредиту составляет 390 000 рублей.

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым: но, если после покупки первой квартиры, комнаты, вычет в 2 миллиона не использован полностью, то за этой налоговой льготой каждый налогоплательщик может обратиться при покупке второй, третьей квартиры, то есть пока не использует вычет в 2 млн. рублей полностью.

Нужно отметить, что покупая квартиру по ипотеке можно вернуть не только 13% от стоимости жилья (не превышающей 2 млн. рублей), но и 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом. Максимальная сумма для выплаты по процентам, изменениями в законе, ограничена до 3 млн. рублей.