Могут ли за распространение наркотиков дать условный срок?

Моего мужа, сестру и подругу подставил один человек, с наркотиками, то есть у них из- за него рассматривается статья 228 ч.1, распространение, но сотрудники наркоконтроля говорят, что они отделаются условным сроком. Возможно ли это?

, Дарья, г. Мичуринск
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! По санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы. Все будет зависеть от того, привлекались ли ранее подсудимые к уголовной ответственности, имеют ли иждивенцев, характеризующие данные. Если не находится на условно-досрочном освобождении, скорее всего будет 1 год лишения свободы условно (в случае признания вины подсудимыми)

Дарья
Клиент, г. Мичуринск

Но если у моего мужа идёт один эпизод распространение наркотиков, то у моей сестры 2 эпизода. возможен ли условный срок?

Да. мужу примерно 1 год условно, сестре 1,5. Но это уловная практика. Слишком много факторов влияют на принятие законного приговора. Если они ранее не судимы бояться нечего.